Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

"Жизнь хрупка и очень быстротечна"

Одним из самых трагических событий этого года стало крушение теплохода «Булгария». И в первую очередь на помощь пострадавшим пришли спасатели со всей республики, в том числе и из Елабужского района.

Накануне их профессионального праздника мы побеседовали с одним из них. О себе и особенностях своей работы вашему корреспонденту рассказал спасатель 2 класса поисково-спасательной службы РТ при МЧС РТ Ильдар Хайрутдинов.

- Ильдар Викторович, в каких ситуациях Ваша служба спасает людей?

- Ликвидация последствий ДТП, спасательные работы на воде и под водой, работа с сильнодействующими и отравляющими веществами.

- Вы участвовали в спасательных операциях после крушения теплохода «Булгария»…

- Основная нагрузка легла на водолазов. Они работали с первого дня до полного подъема судна и последних двух пассажиров нашли, когда судно уже было практически поднято. Водолазы МЧС всегда проводят работы по поиску утонувших. Во многих СМИ тогда писали, что у водолазов были нервные срывы. А их работа в том и заключается, чтобы искать погибших под водой. Нервный срыв может случиться с каким-нибудь привлеченным гражданским водолазом, который занимается, например, обследованием плотин. А тут сразу 120 погибших! Согласно статистике, наши водолазы каждое лето достают около 100 утонувших.

- А что является боекомплектом спасателя?

- В постоянной боевой готовности у нас находятся два автомобиля из пяти. В течение нескольких минут они могут выехать на вызов. Один автомобиль укомплектован средствами для спасения на воде (лодка, лодочный мотор). Другой, дежурный - гидравлическим аварийно-спасательным инструментом для работы при ДТП. Есть дыхательные аппараты для работы в среде непригодной для дыхания, альпинистское снаряжение, различный слесарный инструмент, кувалды, пневматические подушки, бензопила, чтобы пилить упавшие деревья, словом все, что может понадобиться при спасательных работах.

- Какое чувство испытываете когда едете на ЧП или возвращаетесь обратно?

- Пока едешь - продумываешь алгоритм действий. Например, если это утечка какого-то химического вещества изучаешь информацию о том, что это за вещество, чем грозит, как защититься, как ликвидировать. В автомобиле есть вся необходимая информация, сбором которой параллельно занимается и оперативный дежурный.

Анализируя ситуацию на дорогах, например, после ДТП (особенно зимой во время гололеда), думаешь, а что было бы, если б водитель не пошел на обгон, и в такие моменты осознаешь, что жизнь хрупка и очень быстротечна. Из-за «безбашенных» водителей порой страдают совершенно невинные люди.

- Как сказывается работа спасателя на его психике?

- Спасатель - это простой человек, только более подготовленный. Он испытывает те же чувства что и простой человек, но морально готов к стрессам. К этому нельзя привыкнуть. В первую очередь думаешь о работе.

- Скажите, каждый человек может быть спасателем?

- Спасатель - это образ жизни. Нам приходится выезжать по звонку в любое время дня и ночи, неизвестно, куда и на сколько. В месяц выпадает примерно от 6 до 8 суточных дежурств. Бывают моменты, когда ты не спишь, не ешь… Если ты выбрал эту профессию, значит, ты смирился со всеми неудобствами.

- Как преодолеваете стрессы?

- Нужно уметь отдыхать - это величайший талант. Есть неплохие способы - шахматы, рыбалка. А у меня - отдых на море.

- Какими качествами должен обладать спасатель?

- Желанием помогать людям, наверное. Спасатель должен быть дисциплинированным. Да, очень важна вера в добро и сострадание, но одним только состраданием делу не поможешь.

- Работа спасателя благодарная?

- На самом деле, лучшая благодарность - осознание того, что ты спас человеку жизнь.

Олеся СМИРНОВА

День спасателя в России отмечается 27 декабря. За прошедший год спасателями отряда федеральной противопожарной службы (12 ОФПС по РТ) Елабужского района потушено 46 пожаров, на которых спасено и эвакуировано 47 человек. Совершено более 65 выездов на тушение мусора и сухой травы. Оказали помощь в ликвидации последствий ДТП в 130 случаях, при которых было извлечено из машин и оказана первая медицинская помощь восьми пострадавшим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: елабужские спасатели