Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Завод домашнего уюта

В Елабуге состоялось открытие предприятия нового резидента ОЭЗ - компании «Роквул», мирового лидера по производству каменной ваты.

Кто не мечтает о доме, приходя в который с зимнего мороза, встречаешь тепло, а жарким летом - спасительную прохладу? Доме, в котором бабушка не станет ворчать: «А ну вставай, полы холодные!».

Теперь самые современные технологии по производству теплоизоляционных материалов будут применяться в Елабужском районе, где на территории особой экономической зоны открылся завод датской компании «Роквул» («rock» - камень, «wool» - шерсть).

Открытие нового предприятия резидента ОЭЗ началось с презентации компании, продукция которой направлена на экономию энергии и сбережение природных ресурсов. Особенно интересной была демонстрация различных свойств негорючих теплоизоляционных материалов: пластину каменной ваты с одной стороны подвергали холоду, теплу и огню горелки. При этом температура второй стенки пластины не менялась, что подтверждалось показаниями тепловизора.

Как рассказали вашему корреспонденту, компания «Роквул» - социально ориентирована, и рабочие места здесь создаются прежде всего для жителей местного региона. Из 250 рабочих предприятия большую часть составят елабужане, они уже прошли обучение и побывали на экскурсии на заводах «Роквул» в России и Польше.

На торжественной церемонии выступили почетные гости: президент РТ Рустам Минниханов, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр по торговле и инвестициям Дании г-же Пиа Олсен Дир и президент Rockwool International Элко ван Хил.

Как отметила в своем выступлении Эльвира Набиуллина, продукция компании будет очень востребована в нашей стране, так, как применяя ее, можно будет на 30-40 процентов сократить затраты на отопление.

- Это знаковое событие для нашей республики и страны, - сказал на церемонии открытия президент РТ Рустам Миниханов. - Сегодня к 25 резидентам добавилось еще 5. В рамках подготовки к универсиаде и наших программ госкапвложений мы использовали вашу продукцию, и она показывает себя самым лучшим образом. В свою очередь заверяем, что республика, ОЭЗ, правительство РФ создали все условия, чтобы инвесторы и резиденты чувствовали себя комфортно.

Цифры и факты

Завод обладает самой мощной линией по производству каменной ваты в мире - годовой объем выпуска достигнет 110 000 тонн. Объем общих инвестиций в проект составил около $150 млн. Новое предприятие оснащено всем необходимым экологическим оборудованием, установленным в соответствии с законодательством РФ и жесткими внутрикорпоративными стандартами.

Надежда КОЖАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: открытие завода Роквул

2
X