Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Заслужила почет и уважение благодаря труду

18 лет назад, 11 октября 1999 года, Указом Президента РТ Минтимера Шаймиева Флере Мустафиной за заслуги в финансово-экономической деятельности присвоено звание «Заслуженный экономист РТ».

Флера Васильевна с 1988 по 2002 годы работала директором финансово-расчетного центра ПО «ЕлАЗ». В свое время руководство и коллеги дали высокую оценку ее труду, за что она им очень благодарна. С этой мыслью она пришла к нам в редакцию, чтобы рассказать о своем трудовом пути.

Флера Васильевна родом из Можги. Она работала кредитным инспектором в Сарапульском отделении Госбанка. В 1967 году зарегистрировала отношения со своим супругом Альбертом Хасановичем.

– Муж приехал из Якутии и впоследствии забрал туда и меня. Там в 1970 году я устроилась в строительное управление «Вилюйгэсстрой», которым руководил тогда Евгений Батенчук, более известный как начальник «Камгэсэнергострой» в Набережных Челнах, на эту должность его назначили в феврале 1971 года. В управлении «Вилюйгэсстрой» я проработала до 1988 года, сначала экономистом, затем меня повысили до старшего экономиста, позже работала начальником финансового отдела. Так случилось, что в 1977 году у меня умер отец. Мама в то время жила в Можге и сетовала на то, что ей одной тяжело. Она сказала мне тогда: «У тебя уже 15 лет стажа есть, переезжай ко мне». Я не могла ей отказать. Поехала в Набережные Челны к своему  первому руководителю Евгению Никаноровичу, объяснила ситуацию, и он направил меня к начальнику финансового отдела «Камгэсэнергостроя» Нижату Халиловичу, который порекомендовал мне поехать в Елабугу, где в то время открылось новое предприятие – Камский тракторный завод. Меня направили к заместителю генерального директора по экономическим вопросам Александру Мальцеву. Благодаря ему в тот же день мне дали вызов на работу. Я вернулась в Якутию, с мужем стали собирать вещи, и в конце августа 1988 года мы переехали в Елабугу, – рассказала Флера Васильевна.

С августа 1988 по 2002 годы Флера Мустафина проработала на «ЕлАЗе»: сначала – заместителем начальника финансового управления, а затем – начальником. С этой должности и вышла на заслуженный отдых.

Как вспоминает Флера Мустафина, три раза в неделю приходилось выезжать ей в республиканскую налоговую инспекцию с платежами в бюджет субподрядчиков. Большую помощь ей оказали заместитель Министерства финансов Роза Канеева и главный бухгалтер Вера Щеглова.

– Через газету «Новая Кама» я хочу выразить огромную благодарность Александру Мальцеву, а также его последователям Талгату Абдуллину и Олегу Оболонскому. По возвращении с севера, у меня появилась возможность находиться поближе к маме и чаще навещать ее в Можге. Кроме того, я очень признательна бывшему директору ПО «ЕлАЗ» Равилю Зарипову – он вышел с ходатайством на имя Президента РТ, чтобы мне присвоили звание «Заслуженный экономист РТ». Также я благодарна своему коллективу. Девочки у меня были очень ответственные, никогда меня не подводили, не срывали отчеты – Фира Кадырова, Танзиля Гилязова, Вера Гумерова, Рабига Шарфиева, Татьяна Печникова, Елена Бондарева, Нина Терентьева. А еще мне навсегда запомнилось высказывание моего первого руководителя Евгения Никаноровича, когда он обращался к своим подчиненным: «Я прошу вас в рабочее время интенсивно трудиться, а после работы не задерживаться – это не показатель для меня. Показуха руководству не нужна!». И когда я занимала руководящую должность, то же самое говорила и своим работникам, – вспоминает Флера Васильевна.

14 октября в семье Мустафиных произошло знаменательное событие – супруги Флера Васильевна и Альберт Хасанович отметили золотую свадьбу. За свою жизнь они вырастили двоих детей, имеют четверых внуков и правнучку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев