Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

За кадром - самое интересное

Планета отпраздновала Всемирный день телевидения, а через месяц грядет славный юбилей Елабужской службы новостей.

Все началось с информагентства, где собралась инициативная молодежь, которой было интересно находиться в курсе всех событий, общаться со звездами и политиками, каждый день открывать что-то новое и рассказывать об этом миру. Журналистского образования почти ни у кого из ребят не было, но был заразительный энтузиазм и желание работать. Так появилось елабужское радио и телевидение и, во многом, местная журналистика.

ЗВЕЗДЫ-НЕВИДИМКИ

Сегодня в Елабужской службе новостей работает веселый и дружный коллектив, «аксакалы», отдавшие профессии более десяти лет, - Гульшат Муллагалиева, Гульнара Салихова, Гульназ Титова, Альфина Хузина, Артем Пельтемов,- и новые лица, связавшие свою жизнь с голубым экраном совсем недавно.

Все журналисты - «универсалы», могут и с президентом встретиться, и на пожар выехать, и на потоп. Что будет в течение дня, не всегда известно заранее, поэтому нужно быть готовым ко всему, отсюда и неформальный дресс-код журналиста.

При этом у каждого журналиста есть своя изюминка. Гульнара делает отличные сюжеты о встречах на самом высшем уровне и душевные материалы об интересных людях, Альфина - главный специалист по селу, знакома со всеми главами хозяйств, руководителями сельхозуправления. Гульназ Титова - душа компании, неиссякаемый источник юмора, и вместе с тем совершенно серьезна в работе. Юля Варенникова может не только красочно написать про «золотые руки» работников ЖКХ, но и публикуется на молодежной страничке НК. Люда Губянова - веселая, активная, амбициозная, энергичная, ее можно назвать «вечным двигателем». Гульшат Равильевна - профессионал информационного поля, главный генератор идей. Уходя из телевидения в газету, она не думала, что вернется. Но пришла уже в новом статусе - директора ЕСН, а в период нехватки журналистов снова взялась за микрофон, раскадровку сюжетов. «Вспомнила молодость и поняла, что это - мое», - признается она.

Многое зависит и от монтажеров, и от операторов: Артем Пельтемов учит молодую смену - Ильнура Заманова и Артема Корнилова - видеть необычные ракурсы, давать «живую» картинку. Монтажеры ЕСН - мастера своего дела, работают уже давно. Это Наиль Шарифзянов, Регина Бочарова, Рузиль Закиров. Бывает, что приезжают на съемки в Елабугу республиканские журналисты. После съемок они без сомнения доверяют отснятые кадры нашим монтажерам, зная, что те сделают отличный сюжет, не хуже столичного.

В ПОИСКАХ НОВОСТЕЙ

Откуда взять в день десяток новых сюжетов? Кроме совещаний и праздничных мероприятий, актуальных проблем, темой для нового репортажа может стать объявление в газете, разговор, послушанный в маршрутке, - все, что угодно.

Благодаря руководству района на елабужском телевидении появились не только машины и новое оборудование, но и новые задачи - сейчас ребята работают над прямой трансляцией городских планерок. Открытость власти привлекает большое количество телезрителей, и стоит только забарахлить звуку, в редакции или приемной главы сразу же раздаются тревожные звонки.

«Пусть не решить нам всех проблем», но многим людям служба новостей действительно помогла - решаются бытовые вопросы, находятся спонсоры, раскрываются таланты. Однажды позвонила бабушка и рассказала о хорошеньком котенке, который одиноко бродит в подъезде. Журналисты сомневались: газеты полны объявлений о питомцах «отдам в добрые руки». Однако после вечернего выпуска телефон редакции просто разрывался от звонков елабужан, желающих приютить пушистое чудо. И еще пять собак за это время нашли своих хозяев.

ПАРИ НА МАШИНУ

Однажды в обеденный перерыв зазвонил телефон, журналисты поглядывали друг на друга - всем хочется спокойно отдохнуть. Наконец, трубку взяла Гульнара и не пожалела: с другого конца провода ей сообщили, что в разгар летнего дня от ЦРБ до ДК в шапке-ушанке под гармонь шагает лыжник! Чем не сюжет дня? Как выяснила, примчавшись с операторам, Гульнара, так Василий Балобанов был наказан за проигрыш в пари. На рыбалке они с друзьями поспорили, утонет ли «Москвич», если его установить на четыре камеры от «Камаза» и пустить по реке. При сплаве на воду машина не утонула, весело рассказал, отталкиваясь от асфальта лыжными палками, Василий. Затем, завидев остановку, которая обозначала финиш, он прибавил скорость.

ИНОПЛАНЕТЯНЕ НАД ЕЛАБУГОЙ

Еще один невероятный сюжет, но теперь уже спровоцированный самими телевизионщиками, был выпущен в День смеха.

Приводим телетекст: «Утром 1 апреля микрорайон Поле Чудес оправдал свое название - жители района стали свидетелями необычного явления. По словам очевидцев, на пустыре недалеко от лесного массива приземлился странный светящийся объект». Далее приводились слова очевидцев, начальника поисково-спасательного отряда Елабуги Алексея Дятлова, который говорил о возможном излучении, любительская съемка с балкона дома №4 по улице Булгар.

Фишка заключалась в том, что ЕСН удалось уговорить представителей правоохранительных органов, спасателей, дававших комментарии и прогонявших журналистов с камерой с места, где было организовано нешуточное оцепление. Получилось очень реалистично. И снова зазвонил телефон: были доверчивые телезрители, но были и сомневавшиеся. Сотрудники одной организации даже поспорили на бутылку шампанского и разочаровались, узнав, что это розыгрыш.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Все сотрудники ЕСН - люди творческие, каждый день они узнают что-то новое и информируют об этом елабужан с мест событий, приглашая их стать свидетелями новейшей истории города и района. Скажем по секрету, в следующем году Елабужская служба новостей готовит абсолютно новый телепродукт, который порадует всех местных жителей. От редакции «Новой Камы», «Алабуга нуры» и всех наших читателей мы поздравляем наших друзей и коллег с Всемирным днем телевидения и наступающим юбилеем, и желаем исполнения самой заветной мечты ЕСН - появления собственного канала.

Надежда КОЖАНОВА


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: юбилей ЕСН