Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Юбилей пионерской организации

19 мая исполняется 90 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.


Этот праздник не забыт, он еще помнится многими. Мы все были октябрятами, пионерами, комсомольцами.

10 лет я проработала старшей пионерской вожатой в д.Ср.Тойма Вятско-Полянского района Кировской области. Это были чудесные годы, наполненные атмосферой патриотизма, добра, нравственности. Пионерская организация нашей школы носила имя Веры Волошиной и добилась звания правофланговой. Жизнь в школе кипела - это вечера, сборы, походы, туристические слеты, спортивные соревнования. Ученики проводили операции «Зеленый патруль», «Живи, книга», собирали макулатуру, металлолом. Была своя трудовая бригада, которая обрабатывала землю, выделенную колхозом. Ученики пахали, сеяли, убирали урожай. Проводили опыты на пришкольном участке. Устраивали мы и свои традиционные мероприятия, особенно детям полюбились праздник 19 мая с играми на природе и, конечно, вечерний большой пионерский костер с концертными номерами.

Каждый праздник встречи Нового года удивлял жителей деревни, которые приходили на елку как на представление приезжих артистов.

Вспоминая свою работу, думаешь: откуда бралось столько энергии, задора, какой-то неимоверной работоспособности?

О нашей школе знали не только в районе, но и во всей Кировской области. Наши лучшие ученики побывали во всесоюзных лагерях «Орленок», «Артек».

Шеф - колхоз им.Мичурина каждый год отправлял лучшие классы школы на экскурсии. Мы с ребятами побывали в Казани, Москве, Рязани, Брянске, Симферополе, Волгограде.

Сейчас нет пионерской организации. Говорят, что пионерские вожатые были пропагандистами коммунистической партии. Стаж работы вожатой не входит в педстаж, хорошо хоть в общий включили. Я категорически не согласна с этим. Мы не служили партии, а работали для детей, подчас забывая о себе. Были, конечно, ошибки, и с сегодняшней позиции я кое-что бы заменила. Мы воспитывали в детях патриотизм, доброту, порядочность, трудолюбие, умение придти друг к другу на помощь в трудную минуту.

Я никогда не забуду свои первые годы работы, свою звонкую пионерскую юность.

Маргарита КУЗЬМИНА, учитель СОШ №10

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 лет Всесоюзной пионерской организации