Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Возраст технологиям не помеха

1 февраля в Елабуге стартует проект «Интернет - долголетие» по обучению основам компьютерной грамотности пожилых граждан.


Данное направление будет реализовано в республике по поручению Президента РТ Рустама Минниханова. Всего в этом году будет организовано обучение более десяти тысяч пожилых людей.

Программа рассчитана на 72 академических часа. В ходе занятий обучающиеся узнают сведения о персональных компьютерах, о работе с сетью Интернет, электронной почтой и средствами голосового общения, возможностями получения государственных услуг в электронном виде, основные принципы работы с ПК, использования текстового редактора.

Как сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, право на изучение основ компьютерной грамотности за счет средств бюджета республики имеют граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости на общих основаниях или на льготных основаниях, трудовая пенсия по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также граждане предпенсионного возраста.

Что касается Елабужского района, то, по словам заместителя руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмилы Рыбаковой, занятия по данной программе начнутся уже с 1 февраля. Обучение продлится около трех месяцев.

- В прошлом году у нас в городе начал работать институт активного возраста, где расширились его границы. Пожилых людей обучали не только основам компьютерной грамотности, но и валеологии, татарскому и английскому языкам, художественному творчеству. Мы привлекли все высшие и средне-специальные образовательные учреждения. В феврале состоится второй выпуск, сертификаты получат 200 обучившихся пенсионеров, - рассказала Людмила Рыбакова.
Отметим, что раньше обучение пожилых людей проводилось на благотворительной основе. Теперь на эти цели из бюджета республики выделено десять миллионов рублей. Часть этих средств планируется потратить на зарплату обучающему персоналу.

Занятия будут проводиться в школах. Заявления принимаются в Управлении Пенсионного фонда, в центре занятости и в Управлении социальной защиты.

- В данный момент подбираются педагоги, которые будут проводить обучение, составляется график по всем школам. Уже подали заявки 203 пожилых человека, - добавила Людмила Рыбакова.

Олеся СМИРНОВА

http://altapress.ru/story/46336 - фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: проект "Интернет–долголетие"