Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вот почему 5 октября нельзя есть рыбу

Фока, день Ионы, день Фоки, Иона, Листодер: так этот день называли в старину.

В старину именно этот день считали началом осени, которая продолжалась до Рождества Христова. Крестьяне заканчивали уборку редьки.

В народных представлениях это плохое время, так как порывистый ветер сдирает листву с деревьев - начинается листодер. Считалось, что сильный ветер мог принести в деревню порчу, нечистую силу, болезни.Чтобы он не поднимался, существовало несколько запретов: нельзя было разорять муравейники, сжигать старый веник, бить хлыстом или палкой по земле, проклинать ветер и т. д.

Главная примета этого дня («Коли на Фоку и Иону с березы лист не опал - снег ляжет поздно») никак не связана с житиями этих святых. Но одна из укоренившихся традицийсвоим происхождением, безусловно, обязана сказаниями о пророке Ионе. 5 октября нельзя было покупать, ловить, продавать и тем более есть рыбу, так как крестьяне вспоминали о том, что пророк Иона побывал внутри кита.Однажды он получил от Бога повеление отправиться в город Ниневию для проповеди, но вместо этого пророк отправился в Иоппию и сел на корабль, отплывающий в Фарсис. Во время путешествия судно было застигнуто ужасной бурей, и мореплаватели решили бросить жребий, чтобы узнать, за чьи прегрешения они навлекли на себя такой гнев Бога. Жребий пал на Иону, и он сознался в своем неповиновении и попросил бросить его в море, что те и сделали. Буря мгновенно утихла, а Иону в море проглотил кит, в чьем чреве он пробыл три дня и три ночи. Все это время он молился, а затем был выброшен на берег. После своего спасения Иона второй раз получил Божье приказание идти в Ниневию, куда он и отправился.

Что касается священномученика Фоки, то он почитался как спаситель утопающих и защитник от пожаров.

На Листопадную дожди чаще заходят на землю. Говорили, если снег ляжет в свое время, то в конце января или начале февраля обязательно будет продолжительная оттепель.

Основные приметы:

  • Если на Фоку березовый лист не опал, то снег поздно ляжет.
  • Черемуха и клен оголились - окончательное наступление зимы.
  • Рябчик прилетает в ельник - начинается листопад.
  • Осина роняет листья -конец осени.
  • Октябрь по непостоянству погоды похож на март.

goroskop.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X