Новая Кама

Вопрос юристу

«В моей квартире зарегистрирован мой внук. Внук набрал кредитов, возвращать денег не собирается.

Может ли суд, судебные приставы наложить арест на имущество в моей квартире?» - спрашивает елабужанка.

Согласно ч.1 статьи 33 закона № 229-ФЗ исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по месту жительства, месту пребывания должника или местонахождению его имущества. То, что жилое помещение принадлежит на праве собственности Вам, не имеет значения для обращения взыскания на имущество, находящегося в этом помещении.

Реклама

Попытки оспорить исполнительные действия будут скорее всего безуспешными, если Вы не сможете подтвердить, что у Вашего внука нет доступа в квартиру по месту регистрации.

Чтобы избежать ареста имущества, заинтересованное лицо (собственник квартиры) может сам предъявить приставу доказательства того, что находящиеся в квартире вещи принадлежат лично ему, а не должнику, а сам должник не проживает по месту регистрации. Если же имущество уже арестовано, заинтересованное лицо может с помощью таких же доказательств потребовать исключения его имущества из акта описи и освобождения от ареста (п. 1 ч. 1 ст. 39 закона № 229-ФЗ).

Адвокат Равиль Салихов

Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: