Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ветераны – за здоровый образ жизни

Елабужские пенсионеры могут бесплатно посещать спортивные сооружения, - такое решение принял глава района.


Все более активными членами общества становятся елабужские пенсионеры.

Ни один из них не будет забыт, обделен вниманием. Их жизнь должна быть полноценной и интересной. Такую цель поставило руководство района перед всеми трудовыми коллективами и их руководителями. В феврале на предприятиях и в организациях были созданы ветеранские ячейки, избраны председатели. Семинар-совещание с ними проведен в минувшую среду в городском Дворце культуры. Председатели первичных ветеранских организаций были проинформированы о порядке получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об индексации пенсий в прошлом и 2012 годах рассказала начальник управления Пенсионного фонда РФ в Елабужском районе и г. Елабуге РТ Лариса Баганова. С 1 февраля проведена очередная индексация трудовых пенсий - на 7 процентов, средний размер их составил 8500 руб. 21 коп.

С 1 апреля предстоит осуществить еще одну индексацию трудовых пенсий - на 2,4 процента, а также социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - на 14,1 процента. Размер ежемесячной денежной выплаты с 1 апреля будет проиндексирован на 6 процентов. Лариса Михайловна сообщила о новой форме работы с документами, которые предоставляют потенциальные пенсионеры, - все они сейчас подлежат сканированию и переводу в электронную форму. Дала она и подробные разъяснения о программе софинансирования пенсии. А также назвала номер телефона - 074, по которому можно заранее записаться на прием и получить ответы на свои вопросы.

Коснулась Лариса Баганова и выдачи материнского капитала. На 1 марта этого года выдано 2523 соответствующих сертификатов. 1736 семей уже использовали эти средства на улучшение жилищных условий.

Приветствуя собравшихся, руководитель аппарата Совета ЕМР Раис Назипов напомнил о коренных изменениях, начатых в ветеранском движении по инициативе главы района. Все ли председатели первичных организаций имеют в распоряжении кабинет, телефон, компьютер, поощряют ли их материально - поинтересовался он. Оказалось, далеко не все. Это непорядок, сказал Раис Назипов и заверил, что соответствующая разъяснительная работа будет проведена с руководителями. Но и ветераны не должны скромничать, ведь все это нужно не им лично, а для полноценной работы с пенсионерами. И она, безусловно, должна поощряться материально, ведь председатели первичных организаций - это своего рода заместители руководителей по работе с ветеранами.

Ну а тех, кто не хочет этого понимать и создавать условия для своих пенсионеров, Раис Назипов пригрозил назвать поименно на городской планерке. А работа предстоит большая и ее необходимо планировать. Посещение больных, празднование юбилеев (самых известных людей можно чествовать в (ДК), встречи и беседы с молодежью, подготовка к Дню Победы - это далеко неполный перечень инициатив и дел, в которых необходимо участие наших уважаемых ветеранов.

Общение в это утро продолжилось за чайными столами, которые были накрыты в мраморном зале. А затем председателей ветеранских ячеек пригласили в расположенный рядом спорткомплекс. Сюда, в легкоатлетический зал, приехал глава района Геннадий Емельянов, чтобы встретиться с своими земляками - пенсионерами. Отметив, что в этом году мы отмечаем 25-летие городской ветеранской организации, он пообещал всяческую поддержку людям старшего поколения. В частности, глава дал «добро» на бесплатное посещение пенсионерами спортивных сооружений города - с тем, чтобы они могли поддерживать свое здоровье и сохранять хорошую физическую форму. Пример такого активного досуга - клуб «Триумф» и группа «Оптимисты», участники которых провели в этот день показательную гимнастику. Бодрые, подтянутые, в спортивных костюмах, женщины выполняли упражнения. Смотреть на них было приятно. Какие молодцы! Настоящие оптимисты и жизнелюбы. А вот мужчин мы среди них не увидели. Почему? Предпочитают другие виды занятий? Или мало беспокоятся о своем здоровье? Видимо, и здесь женщинам надо брать инициативу в свои руки - убеждать мужей и родственников, что «движение - это жизнь». И тогда, глядишь, наши елабужские пенсионеры станут самыми спортивными, моложавыми, здоровыми - на радость своим детям и всем нам.

Алена КОРНЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеранские организации