Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Весенний Новый год

Елабужане отметили Навруз - традиционный для многих народов день равноденствия и начала весны.

В мраморном зале городского Дворца культуры шла театрализованная постановка на татарском языке. В ней участвовали сказочные персонажи Зима, Ворон и Кыш Бабай, Весна и Солнце, День и Ночь. Вместе с мальчиком - зазывалой весны они рассказали зрителям о значении Навруза, его исторических корнях и традициях празднования у разных народов. А Наврузбику - главную героиню торжества - встретили караваем. Ну и какой же праздник без песен, танцев и шуток?

Вот и артисты порадовали и развеселили гостей Навруза своими номерами. Например, ансамбль ребятишек исполнил веселый танец, в котором показал традиционные народные игры - бег с ложками во рту и бег на руках, перетягивание каната, корэш и другие. Победителю вручили золотую тюбетейку. Кстати, традиционно праздник отмечается совместно с азербайджанской общиной, поэтому все желающие смогли познакомиться с национальной культурой этого народа. А у барной стойки было подготовлено национальное угощение - «Карга боткасы», плов с сухофруктами, чай и сладости.

Наталья БЕРЕСТОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник "Навруз"