Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верните нам "Доверие"

«Радость» (г. Заинск), «Центр милосердия» (Арский район), «Надежда» (Красный бор Агрызского района), «Нежность» (Аксубаевский район) – это далеко не полный перечень стационарных социально-реабилитационных отделений, где за мизерную плату, а то и совсем бесплатно (в зависимости от размера пенсии), пожилым можно отдохнуть и поправить здоровье.

Добавьте сюда «Наз», что в Балтасинском районе, «Балкыш» (Сабинский район и Чистополь), «Берег надежды» (г. Менделеевск), «Забота» (г. Мамадыш), а также подобные отделения в Лениногорске, Нижнекамске, Апастовском, Кукморском, Сармановском и Камско-Устьинском районах, а также пансионат для ветеранов труда в г. Набережные Челны, и тогда картина будет полной.

Но сколько бы вы ни вчитывались в список, ни за что не найдете в нем даже намека на город Елабугу и Елабужский район.

Между тем, к услугам пенсионеров нашего города еще сравнительно недавно был дневной стационар в Центре социального обслуживания «Доверие», что располагался в старинном здании на одной из тихих улочек старой части Елабуги. Кстати, сельчане здесь могли ночевать. Нуждающиеся могли участвовать в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, пройти медосмотр у врача, который назначал соответствующее лечение (массаж, инъекции, физиопроцедуры), заниматься адаптивной физической культурой. Для них был организован разнообразный досуг, консультации специалистов, трудотерапия, частыми гостями были коллективы художественной самодеятельности. Кроме того, отдыхающие могли неплохо позавтракать и пообедать в столовой.

Все это кануло в лету, ушло вместе с закрытием старенького здания, где, по правде сказать, было тесновато. А в новом центре социального обслуживания с тем же названием – «Доверие» – места для дневного стационара почему-то не нашлось.

Нет, в оказании социальных услуг пожилым елабужанам не отказывают, выдавая им индивидуальную программу предоставления их в вышеуказанных отделениях (некоторые из них находятся за 200 и более километров). До «Надежды», к примеру, приходится преодолевать более 130-ти километров, и это еще среднее, даже малое, расстояние.

Те, что еще могут передвигаться самостоятельно и располагают средствами, нанимают такси, поскольку родственники с личным транспортом есть не у всех. Другие довольствуются тем, что слушают рассказы знакомых о пребывании в том или ином «санатории», как пожилые нередко именуют центры социальной помощи.

К слову, попасть туда не так-то просто, особенной иногородним: запись на год, а то и больше вперед. В том же Набережночелнинском пансионате для ветеранов труда в 2017 году записывали лишь на 2020-й, а когда я недавно позвонила, чтобы узнать, на какой месяц в новом году могу рассчитывать,

меня «успокоили»: «Записаны на 2020-й? Это еще не факт, что попадете в это время. У нас очередь 800-900 человек».

И еще одно: не во всех ближайших центрах социального обслуживания можно рассчитывать «на ночлег» – в том же Мамадыше существует только дневное отделение. Хочешь полечиться – сними квартиру, что и делают некоторые приезжие.

Все это я к тому, что не пора ли и в Елабуге возродить так необходимый пожилым стационар хотя бы дневного пребывания? Не секрет, что не каждому пенсионеру (даже при помощи детей) по карману пребывание в санатории-профилактории, где даже в сезон скидок один день пребывания обходится в 2000 с лишним рублей. А путевку в санаторий по линии соцзащиты после подачи заявления ждут годами.

Из первых уст

Светлана Прохорова, начальник Управления социальной защиты:

− В системе социального обслуживания Республики Татарстан в настоящее время функционируют 11 социально-реабилитационных отделений в составе государственных комплексных центров социального обслуживания населения общей мощностью 299 койко-мест, из них 8 предоставляют социальные услуги в стационарной форме, 1 – в полустационарной форме, 2 – в стационарной и полустационарной формах. Данные отделения полностью закрывают потребность в социально-реабилитационных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов в республике. Очередность на прохождение реабилитации в данных учреждениях отсутствует.

В Елабужском муниципальном районе, на основании Постановления Кабинета министров Республики Татарстан, социально-реабилитационное отделение в структуре государственного автономного учреждения социального обслуживания в связи с несоответствием необходимых условий и требований для оказания социально-реабилитационных услуг – в частности, нормативам площадей жилых помещений и площадей, санитарно-эпидемиологических норм в 2017 году было ликвидировано.

В действующих социально-реабилитационных отделениях Республики Татарстан также проводятся реорганизационные мероприятия. До 2020 года все социально-реабилитационные отделения в государственных комплексных центрах социального обслуживания населения будут упразднены и созданы, как автономные некоммерческие организации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев