Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В селах будут клубы

В 2011 году произошел целый ряд изменений в подходах к формированию бюджетной политики. Об итогах прошедшего года и планах на будущее рассказала начальник Управления культуры ЕМР (Заслуженный работник культуры РТ) Юлия Файзуллина.


- Юлия Рафаиловна, какие изменения произошли в культурной политике?

- Управлению культуры присвоили статус муниципального казенного учреждения. Его также получили еще три бюджетных учреждения - централизованная клубная система ЕМР, централизованная библиотечная система ЕМР и городской Дворец культуры. В настоящее время все главы сельских поселений подписали соглашения о передаче полномочий в части организации досуга на селе.

За 2011 год учреждениями культуры Елабужского района проведено 6436 культурно-досуговых мероприятий, что на 12 процентов выше показателя 2010 года (5746 мероприятий).
Мы приняли участие в 90 конкурсах и фестивалях разного уровня (международного, всероссийского, республиканского и регионального).

- Сколько в нашем городе учреждений дополнительного образования для детей' и изменилась ли стоимость занятий?

- Две музыкальные школы и две художественные школы, в которых обучаются 1276 учащихся. Родительская плата осталась на уровне 2010 года. В музыкальных школах она составляет 390 рублей в месяц, в художественных школах - 259 рублей.

- Самые значимые мероприятия ушедшего года?

- 125-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, XI Республиканский конкурс юных музыкантов «Малые города», который собрал более 542 участников из 38 городов республики, районный смотр-конкурс «Живая нить традиций», посвященный сохранению народных традиций и обычаев. Победителями конкурса стали - сельские дома культуры в Мортах (1 место), в Костенеево (2 место) и Танайке (3 место).

Свои юбилеи отметили пять учреждений культуры - 115-летие Центральной библиотеки, 75-летие Елабужского училища культуры и искусств, 15-летие Детской музыкальной школы № 2 и Детской художественной школы № 2, 10-летие Танайского сельского Дома культуры. А также юбилейные даты и наших народных коллективов, которые так полюбились елабужанам и гостям города - 15-летие народного фольклорного ансамбля «Забавушка», 15-летие народного вокального ансамбля «Элегия», 20-летие детского вокального ансамбля «Радость» Детской музыкальной школы № 1 им.Э.Бакирова, 30-летие эстрадно-духового оркестра Детской музыкальной школы № 2.

- Правительство Татарстана вынесло постановление о реализации программы по строительству клубов в селе. Какова ситуация в Елабужском районе?

- Проведен капитальный ремонт в сельских домах культуры в н.п. Бехтерево и Старом Куклюке. Вопрос строительства сельского клуба в селе Гари решился по итогам выездных «круглых столов» с участием главы района Геннадия Емельянова. Было принято решение построить клуб на основе деревянного сруба.

Еще мы хотели бы подать заявку на получение российских или республиканских грантов (социальные конкурсы)' а также заявить проект по созданию в Мальцеве «Музея-усадьбы» с включением в туристический маршрут посещения Елабужского района, в селе Старый Куклюк создать «Этнодеревню».

В этом году планируется открытие сельских клубов в деревнях Поспелово и Гари.

Для включения в республиканскую программу «Сельские клубы» на 2013 и 2014 годы мы также заявили свои объекты.

- Как Вы считаете, достаточно ли учреждений культуры для нашего города?

- Нам очень хотелось бы создать условия для размещения учреждений культуры в специально предназначенных (типовых) или приспособленных зданиях и помещениях, доступных для всех категорий населения. На сегодня городу необходим театр, Дом дружбы народов. От имени главы района Геннадия Емельянова направлено письмо депутату Государственной думы РФ Олегу Морозову о включении в проект ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» строительство Дома дружбы народов в городе Елабуге.

По просьбам родителей и в связи с увеличением детского населения в 4-ом микрорайоне города также необходимо строительство Детской школы искусств.

- Какие нововведения предусмотрены в библиотечной системе?

- Реализация проекта по созданию зонального центра обучения (электронный читальный зал) на базе Центральной библиотеки города Елабуги в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан на 2009-2014 года и на перспективу до 2020 года».

- Какие юбилейные мероприятия запланированы в этом году?

- Проведение 2 июня XV Республиканского праздника марийской традиционной культуры «Семык» на территории Старокуклюкского сельского поселения' 155-летие со дня рождения Владимира Бехтерева,180-летие со дня рождения Ивана Шишкина, 200-летие Бородинского сражения, 120-летие со дня рождения Марины Цветаевой, юбилейная V Всероссийская Спасская ярмарка и Фестиваль колокольного звона, бал потомков.
Олеся СМИРНОВА

Начальник Управления культуры Юлия Файзуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев