Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В гостях в Петербурге

В конце октября мне довелось побывать в нашей Северной столице – Санкт-Петербурге, где сейчас живут мои внуки Альфия и Азат. 

По окончании средней общеобразовательной школы они поступили в вузы Петербурга. Альфия уже закончила учиться в Спортивной академии, нынче стала работать в школе. Азат обучается на четвертом курсе архитектурно-строительного университета. Несмотря на то, что мы часто общаемся по телефону, виделись во время каникул (внуки приезжали ко мне в гости), Азат и Альфия скучают по мне, поэтому пригласили меня к себе.


Честно говоря, мне и самой очень хотелось увидеть Санкт-Петербург, бывший Ленинград, вузы, где обучаются мои внуки. После долгих раздумий я согласилась. Азат и Альфия быстро принялись за дело – заранее через Интернет купили мне билеты на самолет. Преодолев свой страх и сомнения, я, наконец, решилась.
Из международного аэропорта Бегишево многоместный воздушный лайнер «Победа» за два часа доставил меня в Питер. Я в первый раз летела на таком большом самолете, думала, что мне будет не по себе – все-таки не молодая. Но, слава Аллаху, все прошло нормально. Полет проходил высоко-высоко над белыми облаками, и казалось, что я еду в автобусе по снегу.
В аэропорте Пулково меня встретили внуки, очень обрадовались, что мы смогли увидеться. Они составили план на предстоящие семь дней.
На открытках с видами Петербурга я прочитала информацию о городе: «Санкт-Петербург – город-символ Европейской части России, одна из великих столиц мира. Это летопись веков, царствований, исторических событий и свершений и «собрание сочинений» гениальных зодчих. Петербург – это город рек и каналов и связанных с ними мостов, многие из которых известны во всем мире. Это город великолепных произведений садово-паркового искусства XVIII-XIX веков. Среди них – такие жемчужины как регулярный петровский Летний сад, Таврический сад и уникальный парк первой четверти XIX века Елагина острова, омываемый рукавами Невы».
Путешествие начали с Соборной мечети Петербурга – в ней совершили необходимый обряд, купили брошюрки.
Вот здание Спортивной академии, где обучалась Альфия. Тут учились мировые звезды фигурного катания Ирина Роднина, Евгений Плющенко, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, четырехкратный чемпион по плаванию Владимир Сальников и многие другие.
Вместе с Азатом я была в корпусах архитектурно-строительного университета (он был основан в 1932 году и сначала носил название ЛИСИ – Ленинградский инженерно-строительный институт). Когда я находилась в этом вузе, перед моими глазами всегда стояло величественное здание нашего Елабужского педагогического института, который я окончила 49 лет назад.
Где только я ни была в городе на Неве, что только ни видела! Все было замечательно, восхитительно. Невозможно по-другому смотреть на эти уникальные исторические памятники мирового значения, природные богатства. Вот здание Смольного собора, связанное с именем Ленина, о котором мы знали только по учебникам (теперь это памятник архитектуры классицизма – историческое здание, резиденция губернатора города и музей     Петербурга). Вот Зимний дворец, Петропавловская крепость, крейсер «Аврора», Дом книги, музеи – их очень много. Экспонаты Эрмитажа – за три дня и то все не сможешь посмотреть.
Город очень красивый, стройный, чистый. Александровский сад, Летний сад, Таврический сад – их красота великолепна, удивительна: одна площадь как будто ровно-ровно застелена листьями желтого цвета, другой участок – сплошь зеленым цветом, не увидишь ни одного желтого листочка, ни соринки – тут специально соблюдается их осенняя прелесть, осенняя красота. Как не радоваться великолепию сегодняшнего Питера – блокадного Ленинграда, разбомбленного фашистами во время войны!
Многое удивило в океанариуме − начиная с аквариумных рыбешек и букашек до страшных варанов, огромных акул. Запомнилось здесь выступление тюленей. Их тренируют двое крепких мужчин. Тюлени выполняют все, что они прикажут: ловко схватывают кольца разных величин, борются с тренерами, быстро прыгают в воду, тут же выходят на берег, делают поклоны в ответ на аплодисменты – чудо!
В планетарии восхищались прелестями звездного синего неба, смотрели выступления маленьких гимнасток – воспитанниц Центра художественной гимнастики имени Алины Кабаевой, посетили Марсово поле – мемориальный парковый комплекс города, прошли по Троицкому и Разводному мостам.
Куда ни поедешь – все на метро. Метро Санкт-Петербурга – самое глубокое в мире, длина эскалаторов – чудо! Быстро переходишь из одного вагона в другой. Мы, провинциалы, к этому не привыкли, нам трудновато, и я старалась ни на шаг не отставать от детей. Я побывала в 1991 году в Московском метро. Тогда в вагонах у всех пассажиров в руках были газеты, журналы, а теперь все смотрят в смартфоны. Молодежь в метро тут же уступает место старшим, все вежливые.
Петербуржцы уже привыкли к городской суете, гулу машин. Жизнь идет, город живет, у каждого – свой путь. Здорово, что и я смогла пожить неделю в этой суете, увидеть город. Очень была рада тому, что мои внуки учатся в таком знаменитом городе. Конечно, хотелось домой – в Елабугу.
Время прошло быстро, незаметно промчалась неделя. Обратно я летела на том же самолете. 
Во время пребывания в Питере я все сравнивала со своей родиной – Республикой Татарстан, с малой родиной – Елабугой, и одновременно радовалась тому, что смогла отправиться в такое большое турне, повидаться с дорогими внуками.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев