Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабужском районе установили мемориальную доску в честь бойца СВО

«Погиб при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине. Награжден Орденом Мужества посмертно» - такие слова выгравированы на мемориальной доске, посвященной памяти рядового Всеволода Такмашова. Ему был всего 21 год.

В селе Большой Шурняк в торжественной обстановке в преддверии патриотического праздника была открыта мемориальная доска памяти Всеволода Анатольевича Такмашова. Он здесь родился, здесь же пошел в школу. На самом видном месте у парадного входа в здание школы теперь висит мемориальная доска с фотографией героя-земляка. Односельчане и учителя запомнили Севу как очень доброго, жизнерадостного, активного парня. Ни один школьный конкурс, ни одно спортивное состязание не обходилось без его участия. В памяти односельчан − его искренняя улыбка и задорный блеск в глазах. Что примечательно, по воспоминаниям первой учительницы, Всеволод с самого детства мечтал служить Родине, быть защитником своей страны. У Севы, к слову, был период, когда он учился в Нижнекамске, в кадетской школе. Но азы знаний он получил в родном селе.  

 

− Я помню, как он пришел ко мне в первый класс. Небольшого роста мальчишка, но такой активный, даже гиперактивный. Любил поговорить, задавал много вопросов, был очень любознательным. Они пришли ко мне вдвоем с Толей Минеевым. Он был полной противоположностью Севе: тихий, скромный. И вот помню такой эпизод. В преддверии праздника 23 Февраля мы с моими первоклашками изготавливаем поделки. И вдруг Сева спрашивает Толю: «Ты пойдешь служить?». Толя тихо так говорит: «Я пойду». А Сева говорит ему: «Не так надо говорить! Скажи громко!». «Вот сам и скажи», − отвечает Толя. «И скажу!», − громко говорит Сева. А потом встал из-за парты, строевым шагом прошелся до доски и вернулся обратно. А еще помню, как Сева говорил: «Я обязательно пойду в армию! Я буду служить!», − вспоминает первая учительница Всеволода Равиля Захарова.

 

Всеволод Такмашов призван в армию в 2019-ом году в городе Луга Ленинградской области. По завершении подписал контракт. Участник боевых действий с 24 февраля 2022 года. Был механиком-водителем. Летом 2022 года жизнь Всеволода Такмашова оборвалась. Торжественную линейку по случаю памятного события вела родная сестренка погибшего бойца – 14-летняя Виктория Такмашова. До мероприятия она поделилась воспоминаниями о своем брате.

  
− У нас с братом большая разница в возрасте. Меня как младшую сестренку он постоянно опекал, поддерживал. Сева был очень мужественным, храбрым. Он всегда душой болел за свою школу. Очень хотел, чтобы школа всегда славилась спортивными победами и вместе с командой участвовал на соревнованиях разного уровня. Сева любил жизнь, радовался жизни. Ко всем в семье относился с теплотой. Всегда переживал за маму, старался не расстраивать ее, − рассказала Виктория Такмашова

 

Не только для учеников и учителей Большешурнякской школы, для всех, Всеволод Такмашов – пример мужества и героизма, образец чести и отваги.  

− Открытие мемориальной доски – это знаковое событие для всего нашего села, а не только для школы. Мы открываем ее рядом с мемориальной доской еще одному герою − Герою Великой Отечественной войны Петру Захарову. Петр Захаров полный кавалер ордена Славы III степени. Подвиги обоих земляков не забудутся никогда! Большое спасибо родителям Всеволода – Анне Александровне и Анатолию Васильевичу за воспитание такого сына. Мы его никогда не забудем. Память о нем будет вечной, − сказал Николай Мельников, глава Большешурнякского сельского поселения.

 

− От имени главы района Рустема Нуриева и от себя лично благодарю родителей за то, что воспитали достойного сына, настоящего героя! Несмотря на свой юный возраст, Всеволод Такмашов встал на защиту Родины. Осознанно принял военную службу. Это действительно героизм, − сказал Надир Курамшин, заместитель руководителя исполкома Елабужского района по социальному развитию. 

 

К слову, на торжественное мероприятие были приглашены еще 4 военнослужащих, которые только-только вернулись с зоны специальной военной операции. С их участием для учеников Большешурнякской школы был проведен Урок Мужества.  

 

 Но самый главный урок – урок нравственности − юному поколению села Большой Шурняк преподнес погибший Всеволод Такмашов. Короткая жизнь, а подвиг – на века. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев