Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабуге продолжают оказывать помощь семьям мобилизованных

На днях мы пообщались с Юлией Гордеевой, которая проживает в частном доме со своей 15-летней дочерью.

В августе отец дочери ушел добровольцем в именной батальон «Алга». С отцом дочь общается по телефону, нечасто, примерно раз в две недели. «Говорит, что у него все хорошо, главное – жив-здоров», – рассказывает Юлия Владимировна.
Всеми льготами, которые предусмотрены семьям мобилизованных, Гордеевы пользуются. Это единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей, социальный проездной, бесплатное питание в школе, посещение спортивных секций. Оказана семье и бытовая помощь. Недавно в доме, где проживают мать и дочь, утеплили полы. По словам Юлии Гордеевой, зимой они замерзали, так как полы были холодными, а сейчас таких проблем нет.
–  К нам приезжала комиссия из пяти человек. Они осмотрели дом, все замерили, заказали необходимые материалы и утеплили нам пол. Сейчас в доме стало намного теплее. Также было проведено техобслуживание батарей, запустили новую систему. Я очень благодарна руководству района и всем, кто принимал в этом участие, – говорит Юлия Владимировна. 
Юлия Гордеева рассказала, что ее куратор постоянно находится с ней на связи, интересуется, нужна ли ей с дочерью какая-либо помощь, сообщает о новых льготах, предусмотренных для семей мобилизованных. 
Добавим, что мобилизованным елабужанам также предоставлена отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, на период прохождения военной службы. О новых мерах поддержки на очередной сессии депутатов Совета ЕМР рассказала председатель Земельно-имущественной палаты Евгения Кузнецова.
– Отсрочка уплаты арендной платы осуществляется на следующих условиях. Так, арендуемое имущество не должно быть использовано в настоящий момент. Арендатор должен направить арендодателю уведомление предоставления отсрочки с приложением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы. Задолженность по арендной плате подлежит уплате на основании дополнительного соглашения к договору аренды со дня окончания периода отсрочки платы поэтапно. Не чаще одного раза в месяц равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды. Не допускается установление дополнительных платежей. Кроме того, мобилизованным предоставляется возможность расторгнуть договор аренды без применения штрафных санкций, – рассказала Евгения Кузнецова. 
С начала частичной мобилизации в России прошло почти 3 месяца. Тяжелые первые дни прощаний, слез, растерянности сменились стойким, терпеливым ожиданием любимых, потому что жизнь продолжается. В то же время им оказывается всевозможная помощь. Напомним, руководством района было принято решение за каждой семьей мобилизованного закрепить куратора из числа елабужских руководителей. Вопрос по оказанию помощи семьям мобилизованных находится на контроле у главы района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев