Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

УК и ТСЖ обнародуют расходы

Елабужанам объяснили, куда уходят их деньги за жилищно-коммунальные услуги. В здании Совета ЕМР состоялась встреча с генеральным директором Агентства по государственному заказу инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ Яковом Геллером.

 

В зале собрались представители управляющих организаций, старшие по дому, советники главы по вопросам ЖКХ и жители города. Инициатором встречи выступил глава района Геннадий Емельянов, и проходила она в прямом эфире.

Здесь обсудили тему - раскрытие управляющими организациями информации по расходам на управление жилыми домами и презентация электронной товарно-информационной системы РТ (ЭТИС) - раскрытие информации управляющими организациями.

- Эта система сделана по поручению президента РТ. Люди должны иметь возможность видеть, куда уходят деньги, - начал свое выступление Яков Геллер.

В связи с недостаточным количеством информации два года назад было принято Постановление Правительства РФ № 371, которое обязало управляющие организации раскрывать информацию. Тогда-то и появилась в республике электронная товарно-информационная система РТ (ЭТИС). Вся информация сосредоточена в акте сверки.

- Президент принял решение, чтобы каждая управляющая организация один раз в месяц публиковала такой акт сверки. Он разделен на левую и правую части. Левая часть заполняется управляющей организацией с указанием величины месячных расходов, в том числе подомовых и целевых (заработная плата и нераспределенные по домам расходы). Правую колонку подписывает ЭТИС. В конечном итоге цифры в обоих колонках должны сойтись. И эта информация должна быть доступной любому, будь то простой житель, прокурор или журналист, - добавил Яков Геллер.
Как пользоваться системой?

Заходим на сайт www.tattis.ru, раздел «Управляющим компаниям».

Здесь мы видим табличку «Каталог сделок организаций в сфере управления ЖКХ Республики Татарстан». Далее выбираем свой район, например, Елабужский, и управляющую организацию, к которой относится дом.

Допустим, нас интересует период с 1 июня по 1 июля. В графе «Собственнозакупаемая продукция» (собственные расходы) смотрим, сколько денег ушло на зарплату, штрафы, на покупку мебели, канцелярию, оргтехнику, на аренду помещения.

Есть еще подомовые расходы («Перечень всех закупленных товаров по объекту»). Опять выбираем дату и получаем список сделок за указанный период.

К примеру, я выбрала свой дом - Пролетарская, 44 (УК «Гарант»), с начала года они не опубликовали информацию о собственных расходах. Но есть информация об общедомовых. Меня заинтересовал раздел «Статистические данные», графа «Капитальный ремонт». Здесь можно узнать, какие именно материалы были приобретены генподрядной организаций, где и по какой цене, а также общую сумму закупки.

Как правило, жильцы не вникают в детали, и многим абсолютно все равно, к примеру, сколько стоят установленные в их квартирах полипропиленовые канализационные трубы. Рассмотрим таблицу товаров, закупленных для ремонта системы канализации.

Графа «наименование продукции» - труба полипропиленовая канализационная раструбная. Цена за единицу - 320 рублей (здесь имеется в виду метровая труба диаметром 110 мм), рядом в графе указан поставщик. Когда я обратилась в указанную фирму, мне назвали совсем другую цифру - 154 рубля. И это только один пример. Именно эта разница и позволяет жителям дома анализировать, куда уходят их деньги.

К слову, такого рода информацию можно посмотреть по любому дому.

- К сожалению, управляющие организации Елабуги не блещут раскрытием информации. Те примеры, которые мы нашли, чтобы показать, не наглядны. Но глава Елабужского района Геннадий Емельянов обещал это исправить, - констатирует Яков Геллер.

После презентации системы Яков Вениаминович ответил на вопросы присутствующих. А в следующий раз он планирует встретиться с елабужанами через два месяца.
Свои вопросы и предложения по усовершенствованию системы жители могут направлять на электронный адрес: info@mail.agzrt.ru

Оксана НИКОЛЬСКАЯ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: услуги ЖКХ