Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Творческая жизнь села Бехтерево

Жительница села Бехтерево Наталья Русакова стала обладательницей диплома I степени за победу в пятом Всероссийском конкурсе «Таланты России».

Наталье 35 лет, она - инвалид II группы; добрейший в мире человек, с огромным любящим сердцем, прекрасная рукодельница - говорят про нее в селе. Наталья увлекается вышивкой крестом, посещает кружок «Рукодельница» при сельском Доме культуры. Ни одна выставка в клубе не проходит без ее работ.

- Я нашла этот конкурс через Интернет, отправила в Москву заявку и фотографии вышитых работ Натальи - такой талант живет в нашем селе, а о ней никто не знает! С нетерпением ждали результата. И вот буквально недели через две прислали диплом I степени на ее имя. Конкурс проходил в рамках «Недели добрых дел», в нем принимали участие люди с ограниченными возможностями, и я вспомнила про Наталью, ведь ее работы просто шикарные! Я отправила фото ее картин «Роскошный букет» и «Черные лебеди». Именно лебеди и принесли ей победу в конкурсе, - поделилась директор сельского Дома культуры Диана Агаева.

Я встретилась с мастерицей, которая, кстати, увлекается не только вышивкой, но и фотографией. Но об этом чуть позже.

Наталья начала вышивать еще в детстве: сначала училась на полотенцах, потом - на канве. Сюжеты для своих работ черпает в журналах по вышивке, которые ей привозит родственница. Нитки подбирает сама. Говорит, они ярче по цвету, в отличие от тех, что продаются в наборах.

Любимая тема для вышивки - цветы, церкви. Первые работы были небольшими, сейчас же рукодельница предпочитает вышивать большие картины.

- У Наташи какое-то свое видение. Не может, к примеру, точно сосчитать, сколько ей нужно ниток, она просто смотрит на схему и вышивает. Картину «Роскошный букет» она как раз торопилась вышить на конкурс. На нее и на «Черных лебедей» ушло по три месяца. Вышивает в основном для себя или в подарок кому-нибудь, а вот на конкурс - впервые, - рассказывает мама Натальи Надежда Григорьевна.

Сейчас в работе у мастерицы новая вышивка - белоснежные цветы каллы на темно-синем фоне. В планах, по желанию Надежды Григорьевны, - китайские мотивы. В коллекции Русаковых в основном большие картины, одна из которых лично меня поразила - натюрморт с виноградом. Он настолько реалистичен, как будто это не вышивка, а фотография!

Кстати, насчет фотографии. Наталья, как я уже писала выше, увлекается фотосъемкой. Чаще в объектив ее фотоаппарата попадают церкви и достопримечательности городов, куда Наталье иногда выпадает возможность поехать. Например, в Москву или Нижегородскую область, где находится Дивеевский монастырь.

Интерес к храмам и святым местам появился у Натальи неслучайно - в своем родном селе она с мамой посещает местную церковь.

В семье у Русаковых три дочери - у Натальи есть старшая сестра и сестра-двойняшка. Они тоже увлекаются вышивкой.

- Двойняшка Натальи замужем за сыном нашей односельчанки Ирины Рожиной. Сваха - очень интересная женщина: она тоже вышивает, в огороде работает, за скотиной ухаживает, сено косит, и все это - с одной рукой! В 16 лет во время полевых работ трактором ей оторвало левую руку по локоть. По воле судьбы она потом вышла замуж за того тракториста. До сих пор вместе живут, - рассказала Надежда Григорьевна.

Родом Ирина Владимировна из села Гари. После свадьбы в 1982 году переехали в Бехтерево, где им с мужем дали квартиру.

Сегодня Ирина Владимировна работает начальником почты в сельсовете Бехтерово. Вышивкой увлеклась десять лет назад. Однажды в длинные новогодние каникулы купила набор для вышивки со схемой церкви.

- Вышила картину на одном дыхании. Очень нравится вышивать лошадей, природу, особенно зимние пейзажи с церквями, а в последнее время мне полюбились схемы икон. Кстати, вышивка очень успокаивает. Вышиваю в основном зимой, так как летом некогда - огород, хозяйство. Незаконченной пока осталась работа - икона «Умиление Пресвятой Богородицы». Люблю читать. С возрастом хочется перечитать «Тихий Дон», «Граф Монте-Кристо», произведения школьной программы, которые заставляли читать из-под палки, - говорит Ирина Владимировна.

Сельчане Ириной Рожиной восхищаются.

- Я бы ей при жизни памятник поставила! - говорит Диана Агаева.

Радеет Диана и о Доме культуры, директором которого она стала год назад. Она рассказала о местных творческих коллективах - за каждого участника она переживает, как своего ребенка, и не важно, сколько им лет:

- В нашем СДК есть народный ансамбль «Сударушка». Пожилые женщины без музыкального образования поют так, что душа замирает! Язык не поворачивается назвать их бабушками, потому что они у меня такие красавицы! Кстати, на фестивале «Радуга Победы» они заняли 1-е место в номинации «Вокал. Ансамбли».

Занимается в клубе и танцевальный коллектив «Силуэт» (старшая, средняя и младшая группы). Тоже безумно талантливые ребята, все очень стараются. На фестивале «Радуга Победы» средняя группа заняла 3-е место в номинации «Хореография». Их танцевальная композиция «Непокоренные» вызвала бурю эмоций и растрогала до слез. Я горжусь ребятами и благодарю художественного руководителя Бехтеревского СДК Викторию Габдрахманову. Она - профессионал своего дела, и вместе с ней мы - огромная сила.

Солист Теймур Агаев на фестивале занял 2-е место в номинации «Вокал. Сольное исполнение». Теймур - талантливый исполнитель и незаменимый работник в нашем Доме культуры, так как вся мужская работа лежит на его плечах - от настраивания аппаратуры до последнего прибитого гвоздя.

Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев