Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Труд сельчан дал урожай

Елабужские фермеры стали в республике лидерами по надоям молока. По общим итогам прошлого года район поднялся с 24 места на одиннадцатое.


Чем еще порадовал сельчан 2011 год? Газета «Новая Кама» подвела итоги.

В целом, елабужские товаропроизводители улучшили свои показатели в два раза. Так, поголовье КРС увеличилось на 595 голов, овец - на 1604 головы, стало больше лошадей и свиней. И это во многом благодаря поддержке правительства РФ и РТ (выплаты субсидий за 2011 год в объеме более 100 млн. рублей).

Кроме того, заметен прогресс в производстве мяса и молока. Например, в СПК «Колос» надой на одну корову составил 6,5 тысячи литров молока, 4 хозяйства завершили год с показателями свыше 5 тысяч. В среднем по району 4,8 тысячи литров молока, тогда как по республике - 4,3 тысячи. Среднесуточный привес крупного рогатого скота увеличился на 8 граммов, свиней - на 7 граммов. В настоящее время зимовка скота проходит успешно.

Все это в первую очередь благодаря успешной заготовке корма. Напомним, в прошлом году перед сельчанами была поставлена задача - заготовить корма с двухлетним запасом, с которой все успешно справились. Впервые в Елабужском районе была засеяна кукуруза на площади 2600 гектаров, а также суданская трава и сахарное сорго для сбалансированного кормления скота.

Удачен был прошлый год и для хлеборобов района. Они собрали более 90 тысяч тонн зерна в чистом весе. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила более 30 центнеров в первоначальном весе с гектара посевной площади.
На текущую зимовку растениеводами заготовлен полуторагодовой запас кормов: 17,3 тысячи тонн сена, 63,7 - сенажа, 60,7 - силоса. Засыпано 16 тысяч тонн зернофуража. Всего на каждую условную голову заготовлено по 45 центнеров условных единиц кормов.

«Мы смогли также обновить и техническую базу», - отметил начальник управления сельского хозяйства Нотфулла Гумаров. Было закуплено 4 кормоуборочных и 2 зерноуборочных комбайна, а также 18 единиц другой кормоуборочной техники.
Впервые стали обрабатывать и заброшенные поля. Это13 тысяч гектаров, из них 8 тысяч в агрофирме «Стахеевская». Она была создана в мае прошлого года на базе бывшего «Елабугаагрохмсервиса», инвестором выступил «Ак Барс Холдинг». Кроме растениеводства агрофирма планирует развивать животноводство и создать площади для откорма. Жаркий и засушливый 2010-й год заставил многих научиться планировать и готовить запасы. Так, за последние 10-15 лет в районе снова стали заниматься орошением полей. В прошлом году в этой программе участвовали хозяйства «Вятские Зори» и «Морты», в этом желание изъявили еще 3 хозяйства. А сейчас сельчане уже готовятся к новому сезону. Еще осенью проведена зяблевая обработка почвы. Под урожай нового года озимые культуры на зерно посеяны на площади 9300 гектаров. Продолжается ремонт сельскохозяйственной техники и подработка семян до кондиционных посевных качеств. Некоторые хозяйства элитными семенами обеспечены уже почти полностью.

Альфина ХУЗИНА,

Наталья БЕРЕСТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство. улучшение показателей