Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Талапины - стержень Колосовки

Через два года эта деревня (бывшее Разбахтино) будет праздновать свой 300-летний юбилей, так как первые упоминания о ней относятся к 1724 году.

– Скорее всего, – говорит заслуженный учитель РТ, краевед Александр Талапин, – деревня возникла гораздо раньше. – По воспоминаниям старожилов, поселение основали беглые казаки-каторжники. Недалеко от речки Белекча пролегал почтовый тракт, по которому гнали на каторгу в Сибирь ссыльных. Некоторые из них бежали, укрывались в лесах. 
Об истории своей малой родины он может рассказывать часами, и не потому, что сам бывший учитель истории (в его послужном списке также директорство в Танаевской школе, руководство районным отделом образования), а просто очень дороги ему эти места, где «журчат родники, здесь кусты над водою, изобилие ягод, грибные места».  
Любовью к своей Колосовке Александр Николаевич заразил и верную спутницу жизни, уроженку Танайки, Анну Ивановну, педагога от Бога, вместе с которой (не без помощи земляков, понятно) несколько лет скрупулезно собирал материалы для краеведческого музея, открытого в прошлом году. Вместе трудились они и над книгой «Родина моя…Колосовка», которая со дня на день увидит свет.
«Материалы ее рассказывают о жизни жителей деревни, ее трудовых буднях, о героях войны и труда. Мне бы хотелось, чтобы прочтя эту книгу, мы осознали, как мало знали о тех местах, где живем; о тех людях, которые обустраивали и обживали наш край; о героях Победы и тружениках тыла; о «современных» героях деревни», –пишет автор в послесловии, подчеркивая: особенно трепетно «возрождались» материалы по фронтовикам, зачастую утраченные во времени (потерянные, сгоревшие, забытые, не полученные): наградные листы, приказы о награждении медалями и орденами, учетные карточки к военным билетам, приказы о мобилизации и направлении на фронт, «похоронки» и сведения из госпиталей – все это, а  также воспоминания детей, внуков, правнуков героев Победы появилось на страницах книги.
На вопрос, как ему, старосте Колосовки (именно так называют его земляки) удается решить вопросы благоустройства и другие насущные проблемы и что сделано в деревне за последние годы, он, улыбаясь, говорит:
– Стараемся, ведь иначе наша деревня могла попасть под каток не перспективности и исчезнуть с лица земли, как это случилось со многими населенными пунктами района в те непредсказуемые годы. Хорошо, что за дело взялся Павел Сергеевич Талапин, который и поныне возглавляет сельхозкооператив «Колос» и не жалеет сил для развития деревни, которая «рушилась», затем восстанавливалась и наконец достигла своего нынешнего облика благодаря неиссякаемой энергии и трудолюбию ее жителей, моих земляков. Поддержка руководителей района тоже много значит.


Актив Колосовки – это в том числе и руководитель сельхозкооператива «Колос» Павел Талапин, о котором не раз упоминал в беседе его однофамилец и родственник. Свой трудовой путь он, уроженец Колосовки, после окончания профессионально-технического училища начал в колхозе «Красный партизан». Затем стал механиком совхоза «Танайка», а через несколько лет – главным инженером, потом председателем – сельского Совета. В то время, когда некоторые елабужские хозяйства, в том числе и совхоз «Танайка», просто прекратили свое существование, колосовцы пахали землю, сеяли, убирали урожай, растили скот… «Наследство», переданное от совхоза, – это фермы, мастерские и зерносклады, построенные еще в 50-60 годах прошлого столетия. Техника тоже дышала на ладан, к тому же тракторов и комбайнов досталось, прямо скажем, кот наплакал. 
Деревня в то время тоже имела плачевный вид. Мост соединяющий ее с Елабугой, от старости рухнул, по дорогам внутри весной и осенью можно было проехать лишь на внедорожнике или тракторе. Зимой улицы от снега не чистили. К тому же население резко пошло на убыль, большую его часть составляли пенсионеры. 
Уже в то время у Павла Талапина появилась задумка сменить малоудойное стадо коров на элитное, более продуктивное. И он сумел реализовать свои планы. Поголовье скота со 120 увеличилось до 600.
В земледелии тоже произошли добрые изменения благодаря внедрению обработки пашни способом академика Терентия Мальцева, что позволило увеличить урожайность зерновых и кормовых культур.
Инновации в обработке почвы были отмечены – Павел Талапин стал лауреатом государственной премии Татарстана в области науки и техники.
Со временем машинно-тракторный парк СПК удалось пополнить современной техникой. Сейчас здесь насчитывается 16 тракторов, 6 комбайнов, 2 из которых «Акрос», 5 кормодобывающих самоходных и прицепных комплексов. Построено два гаража.
Укрепилась и материально-техническая база животноводства: построено новое и капитально отремонтировано старое помещение для коров, приобретен современный кормосмеситель. Построены два склада для хранения зерна.
Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» – это не единственное признание заслуг руководителя передового в районе сельхозпредприятия. Как и у Александра Николаевича, у Павла Сергеевича крепкий тыл – жена Нина Александровна, коренная жительница Колосовки, всю жизнь проработала на местной ферме, отмечена почетным званием и до сих пор, несмотря на пенсионный возраст, трудится здесь технологом по воспроизводству стада крупного рогатого скота. Младшие Талапины (а это сын Владимир и дочь Наталья) тоже работают в сельхозкооперативе «Колос», храня верность родным местам.
… Талапины, та и другая семья, внесли и вносят свою и не малую лепту в 300-летнюю историю Колосовки, делая ее жизнь более насыщенной и яркой, храня обычаи и традиции своих предков, передавая любовь к ней от поколения к поколению. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев