Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Совершено покушение на муфтия Татарстана

Вчера, в день начала священного для мусульман месяца Рамадан, в Казани были совершены покушения на религиозных деятелей республики.

В одиннадцатом часу дня на перекрестке улиц Четаева и Мусина произошел взрыв автомобиля, за рулем которого находился муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Илдус Файзов.

Как сообщает ИА «Татар-информ», муфтий возвращался с эфира на радио, взрыв произошел во время движения автомобиля. Илдуса Файзова буквально выбросило взрывной волной из машины. Прохожие отнесли его в ближайшую аптеку, куда и подъехала бригада скорой помощи.

Напомним, Илдус Файзов был избран муфтием Татарстана 13 апреля прошлого года.

Также в четверг около десяти часов утра в своем автомобиле в Советском районе Казани обнаружен убитым экс-заммуфтия РТ, начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов. Следствие рассматривает среди версий покушения на лидеров духовного управления мусульман Татарстана их профессиональную деятельность, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Сразу же после этих событий под усиленную охрану полиции были взяты мечети республики, в том числе и Елабуги.

Накануне громких преступлений в малом зале Совета ЕМР состоялось заседание антитеррористической комиссии. Его провел начальник отдела документационного обеспечения и контроля Совета Елабужского района Виктор Анищенко. Он ознакомил присутствующих с проектом целевой программы по противодействию терроризму и экстремизму на территории района на 2013-2015 годы. В республике, славящейся межконфессиональным согласием, принятие такой программы актуально. Это показали вчерашние трагические события в Казани.

Тем более, на сегодня в республике было запланировано начало оперативно-тактических учений «Универсиада-Антитеррор-2012». Сотрудники полиции уже начали проверки гостиниц, жилых домов, подвалов, чердаков по поиску условных диверсионно-террористических групп. Заместитель начальника полиции отдела МВД по Елабужскому району Сергей Базуев обратился к елабужанам с просьбой быть бдительными и при обнаружении подозрительных объектов звонить в дежурную часть по номеру 02.

- Особенно стоит обратить внимание на незнакомых граждан, которые появились у вас по соседству, - подчеркнул он.

Особое внимание полиции будет направлено на обеспечение безопасности во время проведения в Елабуге Спасской ярмарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев