Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сократить число бумаг, чтобы оптимизировать работу

В Елабуге прошел семинар-совещание, которое вел руководитель Аппарата президента РТ Юрий Камалтынов.


Подобные семинары он уже возглавлял нескольких других районах: «Мы постараемся довести до вас информацию, которая позволит принципиально по-новому организовать работу с населением. Одним таким семинаром мы, конечно, всех проблем не решим. Эта система должна работать максимально эффективно, чтобы никто из жителей не смог пожаловаться на бумажную волокиту. Коллеги, сокращайте количество бумаг. Это колоссальная экономия времени. Оптимизируйте работу».

На мероприятии присутствовали глава Елабужского района Геннадий Емельянов, чиновники Агрызского, Мамадышского, Кукморского, Менделеевского районов, а также начальник Управления по работе с территориями Ильнур Гарипов и председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров. Вместе с другими участниками совещания они обсудили вопросы организации эффективного межведомственного взаимодействия в сфере электронного документооборота.

Напомним, с июля действует новый закон, по которому все сведения, которые могут понадобиться при оказании государственных и муниципальных услуг, чиновники запрашивают друг у друга с помощью электронной связи. Кроме того, добавил заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев в своем выступлении, в организациях и учреждениях, использующих систему межведомственного электронного взаимодействия, должны быть стенды с основной информацией. Например, перечнем документов, требуемых от заявителя, и тех, которые органы власти сами запрашивают друг у друга.

Заместитель министра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина подробно рассказала об организации такого взаимодействия, работе республиканского портала государственных, муниципальных и социально-значимых услуг, системе «Народный контроль» и особенностях электронного документооборота на уровне сельских поселений и районов. По ее словам, не менее половины услуг в Республике должны оказываться в электронном виде.

Затем заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Татарстану Антон Самойлов сообщил об изменениях в порядке предоставления документов для проведения кадастрового учета, в том числе в порядке информационного взаимодействия.

Начальник Информационно-аналитического управления Президента Республики Татарстан Мария Чупаева выступила с докладом, посвященным организационным вопросам поддержки и развития сайтов районов. Она прокомментировала типичные ошибки и подчеркнула, что информация на официальных сайтах должна быть актуальной.

Наталья БЕРЕСТОВА,

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X