Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Шабака - это шутка или запрещенная к разведению порода собак

В России официально зарегистрировали новую породу собак с необычным названием: шалайка (собака Сулимова, шакалайка, шабака, квартерон) . Животное представляет собой межвидовой гибрид ненецкой лайки и европейского подвида шакала. Внешне такие собаки очень напоминают волков или лис.

Какие особенности есть у шалайки? 

Главной особенностью гибрида является обостренное обоняние. Даже самые слабые запахи взрывчатых и наркотических веществ собака распознает на расстоянии в десятки метров. 

Благодаря небольшим размерам и весу животные могут передвигаться в ограниченных пространствах. Они также способны спокойно переносить экстремальные температуры: мороз до -70 градусов и жару до +40.

От северной лайки этой породе достались природная неприхотливость, морозостойкость, привязанность к человеку и интеллект, а от шакала — хитрость и обостренное обоняние. Это единственная из всех известных пород собак, которая способна по запаху отличать пол человека. 

Кто вывел породу? 

На выведение гибрида шакала и ненецкой лайки ушло почти 40 лет. Создателем породы является Клим Тимофеевич Сулимов, известный российский биолог, кинолог и специалист по одорологии (отрасль криминалистической техники, система знаний о запахах — прим. ред). Эксперименты по выведению гибрида шакала и лайки он начал еще в середине семидесятых годов прошлого века. В 1977 году ему удалось получить полукровных особей с экстраординарным нюхом, но плохо поддающихся дрессировке. В 1983 году Сулимов получил гибридных четвертькровных собак (четверть шакала, три четверти лайки), которые дали начало новой породе, значительно позже получившей название «собака Сулимова» (другие названия — квартерон, шалайка, шакалайка).

Где можно встретить таких собак?

Собаки данной породы работают в службах безопасности отечественных аэропортов. Их можно встретить в зале регистрации, у ленты багажного транспортера, в контейнерах комплектации багажа, в отсеках самолета. С 2002 года их также используют в спецлабораториях МВД при поиске наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и т. д.

Шалаек разводят в специальном питомнике на территории аэропорта Шереметьево. Его площадь — два квадратных километра. Купить такую собаку невозможно. Пока перед селекционерами стоит задача приумножения их числа.

На данный момент приобретение шалайки в частные руки невозможно.

По материалам "АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев