Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Счастливый по всем параметрам

Среди немногих елабужан, награжденных медалью к 100-летию ТАССР, − Ильшат Шаймуратов, имеющий, к тому же, почетные звания «Заслуженный работник ЖКХ Татарстана», «Ветеран труда», медаль к 100-летию Казани, множество почетных грамот и благодарственных писем, в том числе республиканского значения.

Так уж получилось, что перед встречей с ним (а она из-за чрезвычайной занятости Ильшата Габдулхаевича откладывалась то на неделю, то на месяц, а то и на два-три), я сначала познакомилась с его 82-летней мамой. Файза Зияевна, рассказывая о детстве и юности своего старшего сына, кроме которого у нее еще две дочери – Гульшат и Венера, с любовью заметила: «Учился мой сын всегда хорошо, мечтал работать в школе, после окончания учебы поступил в Елабужский государственный педагогический институт. Характер у него был спокойный, но несмотря на это Ильшат всегда добивался своего и успевал везде. Из школы я получала только благодарности. У него всегда было много друзей».
– Спрашиваете, кто в моей жизни оставил самый яркий след? – это вступил в беседу сам герой. – Прежде всего – отец, которого, к сожалению, нет с нами уже 38 лет. Почетный нефтяник СССР, награжденный орденом Трудового Красного Знамени, он был человеком-глыбой, цельным, большим авторитетом на буровой, где работал. Он много читал, к чему приучил и меня. Я всегда соизмерял свои поступки с его мнением. И до сих пор нередко задаю себе вопрос: а как бы поступил на моем месте отец, что он мог подумать по тому или иному поводу?
Родители переехали в Елабугу из Альметьевска, когда Ильшат был еще малышом. Жили на улице Матросова в окружении семей буровиков, нефтяников и строителей, многие из которых были фронтовиками. Как и у соседей, у Шаймуратовых имелось большое хозяйство: в сараях водилась всякого рода живность, к тому же, они возделывали большой сад-огород. Ко всему этому имел непосредственное отношение и первенец, который до сих пор обожает работу в своем саду, где не знает устали, поскольку мать-земля – это для него не просто образное выражение. Он и его верная спутница жизни Резеда (к слову, бывшая одноклассница) украшают свои сотки цветами, что очень любят и их двое детей, а теперь уже и четверо внуков. 
Но вернемся к тем, о ком мой герой может говорить часами, кто был в его жизни путеводными звездами. Это прежде всего учителя школы №3, которую он окончил. Начинал учебу в зданиях барачного типа, а потом была построена новая школа, куда дети перешли со своими чернильницами-непроливайками. Галина Ивановна Почкалина (классный руководитель с 1-го по 8-й класс), Николай Владимирович Леонтьев, Александр Иванович Трапезников (первый директор), Николай Павлович Лапшин, Ольга Александровна Вердеревская, Антон Семенович Андреев, Валентина Ивановна Леонтьева, Галина Александровна Марина… Это целая плеяда учителей, оставивших добрый след в душах елабужских мальчишек и девчонок. 
– Николай Павлович Лапшин привил мне любовь к истории, подружил с серьезной литературой, развил дух любознательности, – тепло вспоминает Ильшат Габдулхаевич. – Я был участником и победителем многих всесоюзных викторин, членом поискового клуба при школьном музее, секретарем комсомольской организации, не раз ездил на экскурсию в Ленинград. Кстати, будучи восьмиклассником, получил путевку в Артек.
– Ваша пионерская биография, по-моему, заслуживает особого разговора, тем более что нынче красногалстучная армия отмечает 100-летие со дня основания…
– В студенческие годы я работал вожатым в Артеке, это большая школа развития организаторских способностей, которые заложил в нас преподаватель кафедры педагогики Саляхи Тазиев. На втором-третьем курсах по полгода находился в Артеке, сдавая потом экзамены экстерном. Успевал заниматься и наукой – в частности, темой «Прогнозирование межнациональных отношений в Советском Союзе». Часто выступал, мои работы занимали первые места в ТАССР и СССР. Тогда и научился системно работать с литературой. 
Неудивительно, что после окончания инфака пединститута Ильшат Шаймуратов стал работать пионервожатым в школе-интернате Менделеевска, после чего перевелся в свою родную школу на эту же должность. Уже женат, уже отец, он все еще носил пионерский галстук, стремясь во всем подражать тогдашнему директору Дома пионеров Нине Федоровне Сорокиной.
Казалось, что его призвание – только педагогика. Однако жизнь заставила пересмотреть взгляды – ради собственного жилья (молодая семья целых пять лет жила на съемной квартире) он перешел работать на КамТЗ, как это сделали тогда многие его сверстники. Начинал диспетчером в ЖКХ, потом стал мастером, семь лет был начальником. Тоже неплохая школа: большая стройка, большие люди, научившие его многому. А первой наставницей оказалась Лидия Музлова, Профессионал с большой буквы.    
Целых два десятка лет посвятил он жилищно-коммунальному хозяйству, потом был первым заместителем руководителя исполкома ЕМР.   
На новом поприще – в компании «Эссен Продакшн АГ» – Ильшат Шаймуратов поначалу стал менеджером, а теперь он – заместитель директора. Елабужане знают его как одного из организаторов уникального общественного проекта «Инициатива Елабуги», цель которого – служить на благо родного города. Здесь он отвечает за взаимодействие со СМИ и органами власти, курирует проекты компании, участвует в поддержке творческих людей.
У истоков проекта «Инициатива Елабуги» стояли депутаты Елабужского горсовета и Госсовета РТ, представители компаний «Эссен Продакшн АГ» во главе с ее гендиректором Леонидом Барышевым. В общественную приемную может прийти каждый елабужанин со своей идеей, вопросом, проблемой. Параллельно создавался благотворительный фонд «Махеев».  
Один из аспектов деятельности – поддержка ТОС (территориальных общественных самоуправлений). Ильшат Шаймуратов стал инициатором создания ТОС №1 («Буровик») и «Черемушки», когда работал руководителем исполкома города. Его главное детище – «Буровик», где много инициативных людей, куда каждый может прийти с любым вопросом, где проходит немало интересных мероприятий.
– Мне нравится, что мэр города Рустем Мидхатович Нуриев четко работает с общественными институтами – Советом ветеранов, Общественным советом, депутатским корпусом, представителем которого я являюсь уже третий созыв, – говорит мой собеседник. – Считаю важным представлять интересы команды, которая живет проблемами Елабуги. 
– И это при том, что вы уже второй год на заслуженном отдыхе. Кстати, чувствуете ли себя настоящим пенсионером?  
– Нет, конечно, поскольку я всегда в движении, в окружении энергичных людей. На отдых даже не собираюсь – там другая жизнь, а мне нравится моя. У нас прекрасный коллектив, интересные люди, замечательный руководитель.
Времени ему хватает на все, в том числе на чтение и перечитывание любимых книг, которых у него в домашней библиотеке более тысячи. Недавно, к примеру, он заново открыл для себя Шолохова, некоторых других классиков. Много в его библиотеке исторической и публицистической литературы. Ильшат Габдулхаевич любит, когда ему дарят новые издания, и сам нередко делает подобные подарки. Видать, сказываются увлечения детства, когда он, шести-семилетний мальчишка, уже интересовался классикой, вместе с отцом ходил во взрослую библиотеку, читал те же книги, что и родитель, а потом они вместе обсуждали их. Не потому ли определение «эрудит» подходит к нему как нельзя кстати? На вопрос, без чего он не может представить свою жизнь, не задумываясь, ответил: 
– Конечно, без семьи. У меня, слава Богу, еще жива мама, есть сестры, прекрасная жена-педагог, работающая в детской музыкальной школе. Все мои дети и внуки имеют музыкальное образование. Хотелось бы, чтобы они жили в стабильной обстановке, были уверены в завтрашнем дне, чтили память предков.  
…Да, это человек, счастливый, по его собственному признанию, по всем параметрам, ибо у него есть все три составляющие счастья: любимая работа, любимый человек рядом и замечательные дети, которые одарили их с Резедой не менее замечательными внуками. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев