Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов: "Улучшения в районе есть"

Вчера в рамках рабочего визита президент республики Рустам Минниханов провел совещание в сельском поселении Татарский Дюм-Дюм.

В совещании приняли участие глава района Геннадий Емельянов, главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций города. Рустам Минниханов отметил, что улучшения в районе и, в частности, в сельском хозяйстве есть. Большим подспорьем для района является и особая экономическая зона.

- Главный вопрос стоит в том, чтобы не только произвести продукцию, но и реализовать ее. Это станет возможным тогда, когда Елабуга и Набережные Челны станут промышленными центрами. Для нас это важно.

Что касается расширения ОЭЗ, то ее территория в скором времени увеличится в два раза, в том числе за счет земельных участков хлебо-приемного предприятия, причем само предприятие не должно остаться в ущербе, тем более что участки уже засеяны. Президент заверил, что на этой земле можно еще работать пять-шесть лет, а пока идет процесс ее оформления и освоения, предстоит подобрать взамен другие земельные участки.


Сельское хозяйство, безусловно, играет важную роль в экономическом развитии района, которое идет сегодня двумя путями - создание малых ферм и крупных аграрных комплексов. Рустам Минниханов выразил заинтересованность и в развитии семейных ферм. Их в Елабужском районе насчитывается 28. Это один из социальных проектов закрепления людей на селе.

Благодаря приходу в район «Ак Барс Холдинга» в прошлом году в сельхозоборот дополнительно включены девять тысяч гектаров земли. В этом году будет использован принципиально новый подход - строительство хутора из пяти семейных ферм по пятьдесят коров каждая. С этой целью около населенного пункта Колосовка на землях сельхозназначения подобран участок в 165 га, где будут аккумулированы все имеющиеся на сегодня формы финансовой поддержки из всех уровней бюджетов и инвестиций. В проекте также предусмотрено строительство жилья начинающим фермерам, производственных объектов и инженерных сетей.

Олеся СМИРНОВА

Фото Тагира МАХМУТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев