Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рамиль Аиров: "Моя универсальная формула − «глаза боятся, а руки делают»

Мы продолжаем знакомить читателей с молодыми директорами школ города и района. О них мы начали писать в прошлом номере газеты. 

Директор гимназии №2 Рамиль Равильевич Аиров, 33 года.
– Роль мужчины в системе образования на Ваш взгляд?
– Мы привыкли, что в наших школах мужчин крайне мало. Максимум – учитель труда, физкультуры или физики. Дети очень много времени проводят в школе, и они должны видеть перед собой мужской и женский архетипы. Поэтому так важно, чтобы были учителя-женщины и учителя-мужчины.
– Когда Вы возглавили гимназию?
– Гимназию я принял в декабре 2018 года в прекрасном состоянии, с хорошей материальной базой. 
– Насколько гимназия сегодня укомплектована кадрами?
– Кадровый вопрос сейчас стоит очень остро. Средний возраст учителя превышает 47 лет. Благо, в нашем городе есть педагогический институт, выпускники которых приходят работать в систему образования. Кстати, одна из выпускниц института 1 сентября этого года примет детей в 1-й класс. 
– Чего, на Ваш взгляд, не хватает молодому учителю?
– Учитель – это призвание! Так думают все молодые учителя, с которыми я общался. Однако приступив к работе, они быстро осознают, что знания, полученные в университете, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни – все иначе! Уверен с годами к ним придет опыт, зрелость и настоящее мастерство.
– Как школа помогает самореализоваться?
– Задача школы готовить человека к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной, политической жизни общества. Все перечисленные выше качества личности формируются на протяжении всей жизни человека, а фундамент всего этого закладывается в школе. 
– Каковы Ваши дальнейшие планы?
– Благодаря софинансированию исполкома в 2021 году мы выиграли грант благотворительного фонда «Татнефть» на улучшение материально-технической базы гимназии.
– Вы с детства мечтали стать директором школы?
– Вообще с детства я мечтал стать президентом. Мои родители окончили педагогический институт, поэтому и я решил связать свою жизнь с профессией учителя. В школе мне очень нравилась физика, в связи с этим я выбрал именно это направление и преподаю ее сейчас в гимназии.
– Какие эмоции испытали, когда узнали, что стали директором школы?
– Мне было страшно и волнительно одновременно. Но у меня есть универсальная формула − «глаза боятся, а руки делают». В нашей жизни ничего не бывает случайно. Если нам что-то дается, то оно дается не просто так. Если случается какой-то поворот судьбы, значит это неспроста, и у всего есть смысл, который нам и предстоит узнать.
– Как Вы относитесь к школьной форме? Считаете это необходимостью?
– Положительно. Считаю, что она нужна не только для того, чтобы всех «уравнять». Важно формировать деловой стиль в одежде, психологический настрой на серьезную умственную работу.
– Что вы думаете про социальные сети?
– Считаю, что педагог – это тот человек, на кого равняются дети и родители – это всегда авторитет, и социальные сети должны этот авторитет подчеркивать.
– А чем Вы любите заниматься после работы?
– После работы я полностью отдаю себя своим детям. Старший сын занимается плаванием, младший – хоккеем. Поэтому на выходных мы с удовольствием плаваем в бассейне и катаемся на коньках.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев