Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 21 августа - день Мирона-Ветрогона

Говорят, сколько людей - столько характеров. Мирон наверняка в миру человеком вспыльчивым слыл, а иначе зачем его таким днем заведовать поставили, да еще и Ветрогоном нарекли.

«21 августа Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красному лету стонут». А пока они по уходящему лету горюют, кто только в пыли Ветрогонами поднятой не прячется! Одни Шиши чего стоят. Считается, что живут эти зловредные существа по обочинам, сами махонькие, голова с кулачок, а нос до того вертлявый и длинный - точь-в-точь шиш или кукиш. Ходят Шиши плохо, а бегать и вовсе не могут, но зато любят в пыльном вихре, ветром с дороги поднятом, покататься. Попадет в такой вихрь незадачливый прохожий, затолкают, закрутят его Шиши, глаза пылью запорошат. Надолго отобьют охоту с ними связываться. 
А в степи на большаке в ветреный день можно и самого Степового повстречать. Он по обочинам не жмется. «Степовой - не домовой, в подпечник не посадишь»,- говорят острословы. Любит степной хозяин в сивых от придорожной пыли вихрях пролететь над степью, проверяя, все ли в его хозяйстве как надо идет. Не позавидуешь тому, кто, не благословясь, отправится в путь-дорогу, да попадет на степной перекресток аккурат в то время, когда по нему Степовой в вихре проносится. Потому что с любым, кто Степового увидит, обязательно беда приключится, или сгинет человек, будто его и не было. 
Избегая подобных неприятностей, серьезные, самостоятельные люди старались без нужды на 21 августа далеко от дома не хаживать. А о силе и направлении ветра по флюгерам судили или, как в старину говорили,- ветренкам. 
Мастерил их всяк по-своему. Кто в виде разноцветных флажков, петушков, косичек на шесте, а кто обыкновенной стрелкой из жести или дерева обходился. А у некоторых флюгеров даже свой «голос» был. Бывало, поднимется ветер, запоет ветренка - хозяину в избе слышно станет, не надо и во двор выходить. Там Мирон-ветрогон нынче распоряжается: «Гонит пыль по белу свету, рыдает по красному лету». 
В народе примечали, что погоды 21 августа становятся по-настоящему осенними. Самого же Мирона на Руси называли Ветрогоном, поскольку, как правило, в это время дули достаточно сильные ветры. Имеются у этого дня и свои приметы.
 Интересно, что сам Мирон, согласно церковному писанию, был очень добрым человеком, и с его именем связывают великое множество разнообразных легенд. Например, рассказывали, что он, будучи простым землевладельцем, однажды увидел, как воры забрались в его амбар и складывают зерно в мешки. Тогда он не только не стал им мешать, но и, напротив, помог все собрать и вынести. Узнав, что перед ними хозяин, воры устыдились и решили возвратить краденное. После этого они обратились в веру во Христа, и именно это в народе считают первым чудом Мирона. 
Зная о милосердии этого человека, жители острова Крит избрали его епископом, после чего он стал творить самые настоящие чудеса. Так, в то время, когда река тритон вышла из берегов, и возникла угроза наводнения, то Мирон смог одним лишь взмахом руки вернуть ее на свое место. 
Нужно отметить также и то, что католики 21 августа отмечают день памяти Жанны Франсуаза Шанталь – французского мистика, которая была ученицей Франциска Сальского и основала женский монашеский орден визитации (посещения) во Франции. 
Принято было именно на Мирона, 21 августа, собирать в лесу ежевику. Эта кисло-сладкая и сочная ягода содержит в себе большое количество витаминов и минералов. Предки об этом знали, а потому, использовали ежевику как потогонное и противопростудное средство. Также ежевику очень ценили за ее аромат и вкус, а потому, 21 августа и не только готовили кисели, компоты, вина, настойки, пастилу. Листья ежевики могли заваривать, как чай, смешивая их с листьями смородины и земляники – получалось очень вкусно, и к тому же, такой напиток повышал иммунитет. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21 АВГУСТА 

  • Иней утром появляется – будет богатый урожай в следующем году 
  • Говорят, что на Мирона Ветрогона, 21 августа, опят и брусника в лесу появляются 
  • Каким будет Мирон – такой, по приметам, и будет погода в январе 
  • Часто именно в День Мирона Ветрогона случаются достаточно сильные ветры 
  • Плохая погода 21 августа – ненастье продержится до Бабьего лета 

Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев