Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

От любви до ненависти один шаг

Неоднократно судимый 39-летний елабужанин насильно удерживал в своей квартире свою возлюбленную.


Елизавета и Прохор (имена изменены) познакомились в ноябре 2011 года на одном из елабужских предприятий, где вместе работали. Пару недель встречались, затем Лиза, не предупредив его, уехала в Казань, решив порвать с ним всяческие отношения. В начале 2012 года девушка вернулась в Елабугу и поступила на курсы диспетчера на предприятие, где работала раньше. По прошествии двух месяцев девушка даже и не предполагала, какой сюрприз преподнесет ей бывший ухажер. Однажды, возвращаясь с курсов домой, она увидела, что ей навстречу идет Прохор. Мимолетное свидание ограничилось парой комплиментов с его стороны. А через несколько дней, 3 февраля, выходя с предприятия, она вновь встретилась с ним на улице. В тот день он был сильно пьян и всячески оскорблял девушку. Лиза попыталась образумить Прохора, мол, посмотри на себя, ты пьян и не понимаешь, что говоришь. В ответ горе-любовник нанес девушке удар по лицу. Затем под угрозой убийства насильно затащил Лизу к себе домой (жил он через дорогу от предприятия). Прохор изнасиловал женщину, несмотря на все ее просьбы отпустить. В своей квартире насильник держал Лизу под замком три недели, ежедневно насилуя и избивая ее. При этом он умудрялся еще ходить на работу. Выбраться из заточения девушка самостоятельно не могла - прыгать с четвертого этажа было равносильно самоубийству.

- Родственники к этому времени уже объявили девушку в розыск. 26 февраля по счастливой случайности Лизе удалось отправить сообщение родным с мобильного телефона обвиняемого. В нем она указала адрес своего местонахождения, - говорит помощник руководителя Елабужского межрайонного следственного отделения СУ СК России по РТ Рамиль Ибрагимов.

Узнав, где держат женщину, близкие незамедлительно бросились на ее спасение. С мучителем родные елабужанки долго церемониться не стали, устроив над ним самосуд - избили и отправили на больничную койку с сотрясением головного мозга. После этого написали заявление в полицию.

На наш вопрос, почему соседи не слышали криков о помощи, Рамиль Ибрагимов ответил, что девушка была слишком напугана, а сосед-инвалид, проживающий в той же малосемейке, и вовсе не реагировал на происходящее в соседней комнате, так как боялся Прохора.

Потерпевшая в шоковом состоянии находится в Центральной районной больнице.

- За аналогичное преступление мужчин уже отбывал наказание. В настоящее время ведется следствие. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину обвиняемый признал. На предмет его вменяемости проводится экспертиза, - добавил Рамиль Ибрагимов.

Если суд признает его виновным, мужчине грозит наказание от 4 до 10 лет лишения свободы по ст. 131 ч.2 УК РФ («Изнасилование»).

Светлана СУВОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев