Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ограбление в "спящем" режиме

Ночью все бытовые приборы отключены, почему же счетчик элетроэнергии продолжает мерно отсчитывать киловатты?

Об этом нам рассказали специалисты ОАО «Татэнергосбыт», которые, кстати, вчера отметили День энергетика.

- Многие знают, что струйка воды из неисправного или неплотно закрытого крана за сутки выливается в десятки, а иногда и в сотни литров воды. В каждом доме, в каждой квартире существует множество таких неплотно закрытых «краников» через которые постоянно «утекает» электрическая энергия. Мы говорим о бытовых приборах, которые потребляют электроэнергию даже в выключенном состоянии, находясь в «спящем» режиме. Каждая семья имеет до десятки подобных приборов. Получается, что за год таким образом «утекает» довольно значительная сумма из семейного бюджета.

Часто спрашивают, нужно выключать из розетки телевизор? Дело в том, что в режиме ожидания блок питания и некоторые электронные схемы телевизора находятся под постоянным напряжением, чтобы обеспечить прием команд, подаваемых с пульта дистанционного управления, и электричество расходуется в форме тепла, исходящего от блока питания.

Еще одним крупным потребителем электроэнергии является микроволновая печь со встроенным таймером - таких сейчас подавляющее большинство. СВЧ-печь тратит в «спящем» режиме около 3 кВт/ч, а в сутки она работает менее часа. 3 Вт/ч расходует электроплита с электронным управлением. Зарядные устройства различного типа, в том числе для мобильных телефонов и беспроводные телефоны (потребитель-база), за час простоя потребляют 1 Вт.

Пройдитесь по своей квартире и подсчитайте, сколько устройств из года в год в выключенном состоянии бессмысленно расходуют электроэнергию, а значит и ваши деньги? Тогда советы пожилых людей про отключение приборов из розетки сберегут нас не только от пожара - такие советы защитят от лишних растрат.

ЗАТРАТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИБОРАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ

УСТРОЙСТВО

УСТАРЕВШИЕ МОДЕЛИ

НОВЕЙШИЕ МОДЕЛИ

В час

В месяц

В час

В месяц

Телевизор

10 Вт

36 кВт

0,1-0,3 Вт

0,07-0,2 кВт

Холодильник

72 кВт

20,5-60 кВт

Компьютер

80 Вт

57,6 кВт

3-5 Вт

2,1-3,6 кВт

Мобильный телефон

7 Вт

5 кВт

0,5-1,5 Вт

0,3-1,1 кВт

СВЧ-печь с таймером

3 Вт

2,1 кВт

3 Вт

3,1 кВт

Мы не достигнем ощутимого эффекта по энергосбережению, если не изменим своего отношения к использованию энергетических ресурсов. Бережливое отношение к электроэнергии должно проявляться в каждом человеке, где бы он ни был - дома или на работе.

Юлия ТРОШИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экономия электроэнергии