Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Образование через всю жизнь»

Резида Росимовна Салихова − Педагог с большой буквы, опытный классный руководитель химико-биологического профильного класса, прекрасная мама двоих сыновей, любимая и любящая жена, просто замечательный человек.

Резеда Росимовна − призер муниципального этапа профессионального конкурса  «Учитель года-2012». Она ежегодно дает открытые уроки и внеклассные мероприятия на региональных, республиканских методических  семинарах. На протяжении долгих лет является руководителем муниципального методического объединения биологов, бессменный руководитель пункта приема экзамена.
Как пришла учитель биологии к этой профессии? 
− Каждая девочка рано или поздно представляет себя в роли учителя. Так и я воображала, что буду педагогом. После окончания Елабужского государственного педагогического института я сразу пошла преподавать в школу, и ни разу не возникло сомнения в правильности выбора профессии. Детское увлечение переросло в дело всей жизни! Вот уже 24 года я работаю в школе с детьми. Это были годы поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий, которые перевернули всю мою жизнь. Сегодня, уверенно ступая на путь педагогического поиска, понимаю, что нужно многое сделать.
Опираясь на свой опыт, с уверенностью могу сказать: для того, чтобы стать хорошим учителем, одного желания и старания мало. Мастерство учителя − не случайная удача, не счастливые находки, а кропотливый поиск и труд. Надо терпеливо и последовательно овладевать педагогическим мастерством, изучать психологические особенности школьников, предвидеть возможные затруднения при усвоении учебного материала, учитывать особенности детей. В этом разнообразии точек зрения, позиций, подходов важно выбрать нужное для себя, собственную позицию. И я учусь. Учусь всегда. Учусь везде. И мне нравится учиться. Мой девиз: «Образование через всю жизнь».
Любовь к предмету у ребенка определяется отношением к учителю. Это стало мне понятно не сразу. Сейчас, когда я многое уже узнала, могу сказать, что главное для учителя − система педагогических взглядов и принципов. Стараюсь реализовать себя как личность, помочь детям раскрыть себя, найти то хорошее, что заложено в каждом из них.
Совершенно уверена, что любовь и уважение учеников нельзя заслужить, вооружившись только современными методиками, новыми технологиями, концепциями. Нужен еще и нелегкий труд души. Главное − научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребенок − человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства.
Моя цель − увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества, идущего из самой глубины его души. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев