Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Не спросив мужа, она купила кур…

Более двухсот гусей, сто мулардов и тысячу кур вырастила в прошлом году на своем дворе жительница Хлыстово Венера Асхадуллина. При этом она − не опытный фермер, а хрупкая 31-летняя девушка.

Венера родилась и до шести лет прожила в Елабуге, а потом ее семья переехала в Большую Тарловку. Здесь они, конечно, завели свое хозяйство, купили коров, бычков и другую живность.

− Во время каникул приходилось всегда помогать родителям по хозяйству, − вспоминает девушка.

После замужества Венера с супругом переехали обратно в Елабугу, в городскую квартиру,а в это же время шло строительство дома на купленном участке в Хлыстово.

− Я работала бухгалтером и менять сферу деятельности не собиралась. Муж вырос в городе и при строительстве дома мы сразу же решили, что никакой скот заводить не будем. Но как-то разбез ведома мужа я поехала на рынок и купила 60 кур. Не знаю, почему я это сделала, видимо, повлияло то, что я в детстве помогала своим родителям по хозяйству, − полагает она.

Поскольку поступок был совершен абсолютно спонтанно, то и поместить птицу было некуда – никаких надворных построек супруги еще не успели построить на тот момент.

− Муж от моей покупки, конечно, был в шоке, но все же поддержал меня, и мы вместе за два дня построили помещение для наших курочек, которые в это время находились у моих родителей. Потом, ближе к зиме, появился и сарайчик, в котором куры перезимовали. Благо, мой муж Ильдар – строитель, и все надворные постройки возведены его руками. Я очень ему благодарна за то, что он всегда и во всем мне помогает, − говорит девушка.

Через год Венера Асхадуллина к своим курочкам приобрела 15 гусят. Вырастить их удалось, процесс понравился, да и мясо оказалось куда вкуснее покупного. С этого времени она и начала заниматься птицеводством.

− Изначально я еще работала по специальности, но все же поняла, что работа у себя дома и возможность встречать своих детей из школы и мужа с работы мне нравится больше, чем целый день сидеть на одном месте, − говорит она.

Сейчас в личном подсобном хозяйстве Асхадуллиных есть гуси, утки и куры.

− Я оставила на племя 20 гусынь. Они сейчас уже несутся, одна партия яиц находится в недавно купленном автоматическом инкубаторе – новое поголовье ожидаем 5 мая. Планирую в этом году вывести 200-300 гусят. Себе я обычно оставляю на мясо примерно 200 штук, а излишки продаю, − рассказывает Венера.

Как оказалось, выращивать птицу − занятие не только непростое, но и весьма хлопотное. Вылупившихся птенцов переводят в теплый сарай, где держится постоянная температура 28-30 градусов тепла, а на полу насыпаны сухие опилки. Там должно быть все стерильно, чтобы не было контакта с другими животными, и малыши не подхватили от них какую-либо инфекцию. Для укрепления иммунитета их пропаивают специальными витаминами для птицы и кормят комбикормом. Молодняк в двухнедельном возрасте уже начинает постепенно выводить на улицу, там, находясь под солнцем и питаясь травой, он начинает быстрее расти.

− К осени, когда появляются овощи со своего огорода, я начинаю кормить птицу картошкой, яблоками, кабачками, не отказываются мои «подопечные» и от каш. За один день съедают 3-4 мешка зерна. В итоге к осени один гусь, например, весит примерно 4-5 килограммов, а самые крупные экземпляры – около 6-ти. Утки тоже не отстают и набирают массу почти наравне с гусями, − рассказывает Венера.

Поскольку все мясо птицы в этом хозяйстве экологически чистое, то и покупатели его раскупают с удовольствием.

− Особенно охотно покупают мулардов, берут партиями. Мясо у них действительно нежное, и бульон получается наваристым. Домашние яйцатоже пользуются спросом. Уже появились постоянные покупатели, − отмечает девушка.

Особенно жаркая пора наступает у Асхадуллиных в период забоя птицы. Несколько сотен штук они режут и ощипывают самостоятельно от начала до конца.

− С октября по декабрь мы сидим целыми днями и ощипываем птицу. Мама и свекровь мне в этом всегда помогают, без них я, наверное, с таким большим количеством не справилась бы. Птица молодая, поэтому и кожа у нее тонкая, легко рвется, приходится щипать аккуратно, не спеша, − говорит Венера.

При таком большом хозяйстве эта молодая девушка успевает уделять время семье, выполнять работу по дому и сажать внушительных размеров огород.

− Весь мой распорядок дня зависит от моих птиц, поскольку их надо кормить по часам. В свободное от кормления время я уже могу заняться другими делами. Мои дочки – 10-летняя Алина и 9-летняя Чулпан – сейчас тоже начинают мне помогать. Старшая потихонечку учится готовить, вот недавно сама испекла блинчики, −рассказывает она.

Да и планов на будущее у нее немало. На данный момент самой главной задачей для Венеры является покупка земельного участка недалеко от ее дома. Там разместить птицу будет намного удобнее, и река протекает рядом, однако с этим пока возникли проблемы, но Венера надеется, что они в скором времени решатся.

− Мне нравится заниматься разведением птицы, и сейчас я уже не представляю, чтобы занималась другой работой, − говорит Венера Асхадуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X