Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народная мудрость: холоден и студен январь, льдистый месяц

В Древней Руси январь величали сечнем – по поре вырубки леса.

Другое древнее имя первого месяца года – просинец (указание на возрождающееся солнце, так как дни начинают заметно увеличиваться, проясняться). Примечали: январь сухой, снежный да морозный принесет хороший год.
17 января – Феоктистов день. Небо чистое, лунная ночь – к сильному половодью по весне. «Святой Феоктист гадать речист», – гласит поговорка. Гнали чертей, рисовали мелом защитные кресты на стенах, дверях, притолоках всех строений. Вешали за косяки окон и притолоки дверей чертополох, который всегда считался надежным оберегом и для людей, и для скотины от бесов и другой нечисти.
18 января – Крещенский сочельник. Со второй половины дня начинали запасать целебную крещенскую воду. Проводили ритуалы от порчи воды в колодце, куда сбрасывали крещенский снег. Если утром Крещенского сочельника идет снег – уродятся зерновые, гречиха. Полный месяц или метель – к сильному половодью.  
«Коли метель, то мести ей и через три месяца», – примечали 19 января (Богоявление, Крещение). Если день теплый, пасмурный, снежный или с инеем, то хлеба дружно поднимутся; а холодный, ясный – лето предстоит засушливое, неурожайное.
20 января (Иоанн Креститель) – начало сватовства, зимних свадеб.
Если на Филиппа (22 января) ясно – это к хорошему урожаю летом. Банный день – «смывали Святки»; проводились генеральная уборка дома и стирка.
25 января. Татьянин день. Татьяна Крещенская. Морозно и холодно – к раннему прилету птиц, хорошему урожаю, а если идет снег – к дождливому лету.  
«Ерема – сиди дома!» – говорили 26 января. Зачастую это морозный день.
31 января – Афанасий и Кирилл, Афанасий Ломонос. Обычно происходит резкое понижение температуры. Солнечный полдень – к ранней весне; вьюга да метель – весна затянется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев