Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Начальник Управления культуры Елабужского района рассказала о творческих планах

Елабуга славится не только историей и знаменитыми земляками, но и своими талантливыми артистами – заслуженными звездами и юными певцами, танцорами.

Благодаря им наш город «звучит» на региональных и российских конкурсах, а уже в эти дни мы можем порадоваться талантам наших горожан на майских праздничных мероприятиях. 
О том, какие условия создаются для наших фольклорных и хореографических коллективов, о планах и задачах, которые ставит перед собой Управление культуры Елабуги в ближайшей перспективе, мы говорим с его начальником – Юлией Шакуровой.
В начале разговора Юлия Рафаиловна напомнила, что в структуру Елабужского управления культуры входят городской Дворец культуры, кинотеатр «Иллюзион», Централизованная библиотечная система, клубная система с 25 сельскими домами культуры, две детские музыкальные и две художественные школы. В каждом учреждении создается особая теплая атмосфера, благоприятствующая развитию художественных и иных творческих способностей как у детей, так и у взрослого поколения.
–  Мы знаем, что этот год уже ознаменован для наших творческих коллективов и артистов яркими победами…
– Да, нынче театру песни и танца «Алабуга» присвоили звание «народный». В рамках национального проекта «Культура» они стали участниками Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, в мае ожидаем результаты. 
Также в этом году победителями суперфинала республиканского фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» стали ансамбль «Шатлык нуры» (Елабужский колледж культуры и искусств), студентка колледжа Гулия Габдрахманова и ученик детской музыкальной школы №1 Ильяс Салахов.
– Как правило, за каждой «звездочкой» стоит вдохновляющий наставник-педагог, ведущий ее к покорению новых высот в своем направлении. А за наставником – руководитель культурного учреждения, создающий условия для организации занятий и конкурсных мероприятий. В городском Дворце культуры – новый директор. Какие цели перед ним стоят? 
– Верно. В городском Дворце культуры назначен новый директор – Андрей Валерьевич Зотин, перед которым поставлена задача, в первую очередь, по возрождению и привлечению новых молодых творческих сил в коллективы, которые бы могли создать профессиональный и конкурентоспособный творческий продукт.  С целью привлечения общественного внимания к жизни театрального сообщества мы запланировали организовать и провести I Региональный театральный фестиваль «ЗазерКамье», который состоится в октябре этого года. Он продлится неделю: зрителям будут представлены лучшие спектакли республиканских и столичных театров.
В течение года должны создаваться один новый творческий коллектив и один новый сценический номер – такую задачу мы ставим перед собой.
– А как часто обновляют репертуар действующие коллективы?
– Он обновляется ежегодно. К примеру, народный хореографический коллектив студия эстрадного танца «Орхидея» в этом году дополнил свой репертуар семью новыми хореографическими постановками.
– Новые постановки – в новых костюмах? Как решается проблема с пошивом костюмов артистов? Мы знаем, что поддержка в этом вопросе оказывается из местного бюджета, а также за счет родителей…
– Да, в течение только прошлого года – благодаря поддержке муниципалитета на сумму более 1 млн 800 тысяч рублей – было закуплено музыкальное и техническое оборудование, пошиты сценические костюмы. Кроме этого, мы активно участвуем в грантовых конкурсах, работаем со спонсорами. В этом году по республиканской программе «Сохранение национальной идентичности татарского народа» при поддержке Всемирного конгресса татар будут пошиты татарские национальные костюмы для ансамбля песни и танца «Алабуга».
По словам Юлии Шакуровой, учреждения культуры активно подают заявки на республиканские и федеральные программы и по капитальному ремонту и строительству. К примеру, на 2023-2024 годы поданы заявки на участие в республиканских программах: на строительство Мурзихинского сельского дома культуры, капитальный ремонт Центральной библиотеки и городского Дворца культуры; в федеральных программах: на строительство детской школы искусств в 4-м микрорайоне, капитальный ремонт детской художественной школы №1, переоснащение Центральной библиотеки по модельному стандарту, строительство и создание МБУ «Дирекция праздничных индустрий «Алабуга». 
Уже 27 мая, в рамках Года цифровизации, на базе Елабужской центральной библиотеки имени А.С.Пушкина будет открыт 20-й Региональный медиацентр от Всероссийского музея А.С.Пушкина, который станет многофункциональной площадкой для предоставления электронных ресурсов музея, проведения онлайн-экскурсий, программ и вебинаров.
Пожалуй, одним из самых ярких проектов года будет открытие Центра культурного развития – его строительство ведется в рамках реализации федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура». Новое учреждение откроется 1 июля.
Как пояснила Юлия Рафаиловна, основное направление Центра культурного развития – создание хореографического центра, где основным коллективом станет МБУ «Театр песни и танца «Созвездие», рядом с которым будут работать и детские хореографические коллективы. По словам Юлии Рафаиловны, он должен стать визитной карточкой не только ЦКР, но и города. Выступления коллектива будут входить в число ярких событий культурной жизни, достойно представляя лучшие образы культуры татарского народа.
На сегодняшний день это только желанные перспективы, впереди – огромный фронт организационной работы. Но мы надеемся, что все озвученные планы будут реализованы, и культурная жизнь нашего города станет еще более динамичной и насыщенной.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X