Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Мы храним природу для вас, сохраните ее для себя!»

Величественно расположился на берегах Камы уникальный национальный парк «Нижняя Кама». Его создание дало возможность сохранить заповедные леса, неповторимые природные комплексы, хранящие воспоминания об истории Елабуги, об археологическом и геологическом прошлом Прикамья.

Фауна парка представлена:

- 44 видами млекопитающих;

- более чем 200 видами птиц;

- 6 видами рептилий;

- 10 видами амфибий;

- 28 видами рыб;

- более чем 1000 видами беспозвоночных животных, среди последних – 310 видов бабочек.

Флора насчитывает:

774 вида сосудистых растений, что составляет 40 процентов флоры Республики Татарстан

более 250 видов грибов

98 видов мхов

около 80 видов лишайников

во флоре высших сосудистых растений национального парка более 100 видов являются редкими и уязвимыми.

Под охраной национального парка находятся около 150 видов животных, занесенных в Красную книгу РТ, из них 21 вид занесен в Красную книгу России.  Более 100 представителей флоры и фауны включены в список Конвенции об охране дикой фауны, флоры и природных сред обитания в Европе (лесная куница, рысь, серый журавль, стерлядь, медянка, сальвиния плавающая, наголоватка васильковая, гроздовник многораздельный).

Чаще всего гости нацпарка любят бывать на Святомключе целителя Пантелеймона в Малом бору, экологической тропе имени Павла Николаевича Алентьева в Танаевском лесу, велосипедном маршруте «Малый бор», смотровой площадке на Красной Горке в Танаевском лесу, экологической тропе «Корабельная роща» и гончарной мастерской в Боровецком лесу.

Святой ключ целителя Пантелеймона

На южной опушке Малого бора, у подножия надпойменной террасы бежит источник чистой воды, называемый в народе Святым ключом.

 

В незапамятные времена он был освящен именем христианского святого Пантелеймона. Святой Пантелеймон известен в истории способностью исцелять людей, за что и получил дополнение к своему имени – целитель. Ежегодно 9 августа в день православного Святого Пантелеймона церковь на роднике совершает молебен с освящением воды. А в день Крещения Господне 19 января сотни верующих посещают родник для традиционного купания. Впрочем, купание на роднике в последние годы приобрело массовый характер. И специально для этого были сооружены купальни, которые не пустуют в течение всего года. Целебная вода этого источника одинаково полезна для людей разного вероисповедания, щедро одарит своей природной силой и христианина, и последователей пророка Мухаммеда, а также всех тех, кто пришел сюда с добрым сердцем.

Родник в Малом бору сохранился благодаря тому, что здесь на правобережной террасе реки Тоймы долгие годы сохраняли лес. Удерживая снега и дождевую воду, лес копит ее под своим пологом, собирает и очищает в подземных резервуарах. И вот, уже не в силах сдержаться под землей, ручей находит выход на краю террасы.

Урочище «Красная Горка»

 

Урочище «Красная Горка» – уникальный природно-исторический объект, имеющий свое художественное воплощение в работах И.И. Шишкина: «Кама» (1882), «На Каме близ Елабуги» (1885), а также на рисунке К.Ф.Гуна «Красная Горка» (1861).

Прогулки и отдых на Красной Горке − стародавняя традиция горожан со времен купеческой Елабуги. Панорамный вид долины реки Кама привлекает сюда и современное поколение любителей и ценителей природы. В районе урочища «Красная Горка» высокий камский берег нависает над руслом реки. Огромные глыбы известняка и плитчатого песчанистого мергеля у самой бровки обрамляют край обрыва. В ясную погоду на горизонте хорошо различимы колокольни церквей и минареты мечетей Елабуги, изумрудный силуэт Большого бора, извилистое русло Камы и отблеск сотни пойменных озер. За красоту и совершенство здешних мест урочище и назвали «Красной Горкой».

Экологическая тропа имени П.Н.Алентьева

Экологическая тропа названа в честь Заслуженного лесовода России, доктора сельскохозяйственных наук, почетного члена Российской Академии естественных наук Павла Николаевича Алентьева (1916-2004), который,начиная свою трудовую деятельность в должности Елабужского лесничества, в довоенные годы (1939-1941) вместе со своими лесниками восстанавливал Танаевский лес, заложив здесь культуры сосны.  Благодаря этому в настоящее время здесь произрастает могучий сосновый бор. На тропе протяженностью 2,2 км установлен памятный знак лесоводам Елабужского района довоенной поры, благодаря которым был сохранен и восстановлен Танаевский лес. Тропа используется круглогодично для пеших, велосипедных и лыжных прогулок.  Информационные аншлаги, расположенные на тропе, знакомят отдыхающих с биологическим разнообразием Танаевского леса, с экологией соснового бора, видами искусственных гнездовий; а зимой здесь можно поучаствовать в подкормке пернатых.

СПРАВКА

Национальный парк «Нижняя Кама» был создан 20 апреля 1991 года. Егоплощадь − 26455 гектаров. Это кластерные участки:Боровецкий лес (Тукаевский район), Большой бор, Малый бор, Танаевский лес, Елабужские и Танаевские пойменные луга (Елабужский, Менделеевский и Нижнекамский районы).Сегодня в национальном парке работают более 70-ти человек.

Сотрудники «Нижней Камы» основными задачами для себяопределили создание условий для регулируемого туризма и отдыха, развитие познавательного туризма. Однако не вся территория парка открыта туристам и отдыхающим для посещения. Например, под запретом зоны, функционально отнесенные к заповедным. Здесь возможно посещение только экологических троп и маршрутов.

При этом для сбора грибов и ягод, любительской рыбной ловли доступна большая часть национального парка «Нижняя Кама», относящаяся к зоне рекреации и зоне хозяйственного назначения. Но посещать их можно только пешком или на велосипеде.

ОТДЕЛЬНО

14 октября − День работников заповедников и национальных парков.

Решение о ежегодном проведении праздника было принято в 1999 году на совещании директоров заповедников России во Владивостоке. Инициатива была поддержана Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Именно в ходе этого форума был поднят вопрос о том, чтобы учредить свой «заповедный» праздник. И, поскольку резолюция семинара-совещания принималась 14 октября, то собравшиеся решили именно этот день считать заповедным праздником. А вообще временной отсчет принято вести с 1916 года − именно в этот год был создан первый российский заповедник «Баргузинский», который находится на побережье Байкала. Он создавался с целью восстановления и сохранения популяции соболя.

Первым национальным парком России стал Сочинский национальный парк, образованный в 1983 году.

Вид на урочище «Красная Горка», фото Дмитрия Жукова

Святой ключ, фото РинураБекмансурова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев