Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Многодетные елабужские семьи получают земельные участки

Приглашения посмотреть свой «подарок от государства» - бесплатный земельный участок - начали получать многодетные семьи.

При этом за полгода существования президентской программы число крупных «ячеек общества» в Елабуге выросло почти в полтора раза!

26 декабря вступил в силу закон, по которому каждая многодетная семья республики вправе написать заявление' и в течение года со дня его регистрации местная администрация должна предоставить им землю. Справятся ли с таким заданием в Елабуге? Беседа на эту тему с председателем Земельно-имущественной палаты Рафилем Аюповым началась у генплана развития района.

- Свободную землю для многодетных семей предоставить в центре города сегодня никак не возможно, - рассказывает Рафиль Наилович. - Мы выбрали участок в 250 га между Колосовкой (примерно в двух километрах от села) и Елабугой (примерно в километре от города).

- Многие, особенно власти крупных городов' жалуются на короткие сроки и отсутствие земли.

- Проект беспрецедентный. В Елабуге он уникален еще и тем, что по поручению главы района Геннадия Емельянова размер участка не шесть соток, как в целом по стране, а 15-20. И мы основываем свою работу на этом.

За короткое время специалистами земельно-имущественной палаты форсировано выполнялась работа, которая обычно занимает один-два года - такова процедура оформления и согласования документов. Если ее нарушить, прокуратура опротестует наши действия как незаконные. Но сказать, что мы опаздываем' нельзя - на прошлой неделе мы разослали 50 приглашений для вставших в очередь в числе первых. Вместе с нашими сотрудниками они уже сейчас могут осмотреть свой участок.

- А если он не понравится семье?

- Тогда можно выбрать другой участок. Когда семья трижды отказалась от предложенной земли, она выходит из программы, но вправе заново собрать документы и вступить в нее повторно.

Более подробно читайте в 46 номере газеты "Новая Кама" от 15 июня.

Надежда КОЖАНОВА

Фото с сайта http://www.sib.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: земельные участки многодетным семьям

2
X