Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Листая подшивки газет: по "Сталинскому пути"

В годы Великой Отечественной войны газета «Сталинский путь» нашла свое место в общей борьбе за независимость Родины. 

Главное внимание уделялось событиям районной жизни, и большая его часть – сельскому хозяйству Елабужского района. 30 января 1941 года в  газете «Сталинский путь» агроном М.Бородин пишет: «Колхозники сельхозартели «Анзирка», обсудив результаты агротехники ефремовского звена колхоза «Мурзиха» в своей стахановской школе, в нынешнем году организовали ефремовское звено по выращиванию пшеницы. В звено выделено 6 передовых колхозников, закреплен участок площадью в 3 гектара. Члены звена твердо решили получить урожай пшеницы не меньше 30 центнеров с гектара и составили план агротехнических мероприятий. На участке проведено снегозадержание щитами, собрано 20 центнеров птичьего помета и 24 центнера золы. Также закуплено 20 центнеров суперфосфата и хорошо организована зимняя вывозка навоза».  
Удвоить и утроить темпы весеннего сева призывали агрономы колхозников на странице газеты 23 мая 1941 года, но не всегда они получали лестные отзывы о своей работе: «Колхозу «Дружба» Лекаревского сельсовета предстоит посадить 10 гектаров картофеля. Семян с осени на всю эту площадь имелось в достаточном количестве, но по халатности бывшего председателя колхоза все они, за малым исключением, испорчены. Правление колхоза решило взять заимообразно или же купить картофеля для посадки у колхозников. На сегодня пока заготовлено картофеля только на два гектара». 
13 июля 1941 года: «С наступлением весны ряд колхозов района начал строительство помещений для общественного скота. Так, колхозы «Мурзиха», им. Крестьянской газеты строят типовые свинарники, колхоз им. Пушкина – коровник на 42 головы. Хорошо организовав строительные работы, колхоз «Тойма» завершил строительство овчарника для овец и начал строить свинарник». 
Согласно сводке о ходе уборки зерновых культур, в 1942 году в Елабужском районе было 85 колхозов. Промышленные предприятия на страницах «Сталинского пути» в 1942-1943 годах представлены в основном артелью «Ауче», райпромкомбинатом, механическим заводом, МТС, спиртзаводом.
А вот еще сводки с полей на страницах «Сталинского пути». 
«...Колхозники решили ускорить ход полевых работ, и многие из них сумели добиться ежедневного перевыполнения норм выработки. Так, например, стахановка М.Рожина на однолемешном плуге вспахивает 0,77 и 0,80 гектара при норме 0,75 га. Еще лучших результатов достиг М.Бутусов – его ежедневная выработка составляет 0,78 и 0,82 га. Перевыполняются нормы и на других участках работы. Так, бороновальщик А.Согорин свое дневное задание выполнил на 200 процентов». 
«Колхозницы сельхозартели «Победа» Е.Комиссарова и М.Еремина, выполняя свои социалистические обязательства, систематически перевыполняют задания на полевых работах. Так, 9 мая на коровах личного пользования они забороновали по 1 гектару при норме 0,60 га».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев