Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лишние расходы елабужанам не нужны

Капитальный ремонт жилых домов - тема, которая по сей день волнует елабужан. Этот вопрос вновь подняли на личном приеме граждан главой района.

Старшая по дому № 14 по улице Молодежная Клара Бажина была возмущена тем, что их дом исключили из списка капремонта еще в прошлом году, объяснив это нехваткой средств. По словам Клары Александровны, в конце января проводился конкурс подрядных организаций, и она отправилась, чтобы лично познакомиться с их представителями и изучить сметы расходов. Но ей не позволили присутствовать на собрании, ссылаясь на то, что это не публичные слушания, а всю необходимую информацию можно найти в интернете. А между тем, согласно постановлению Кабинета министров, дефектную ведомость по видам работ необходимо согласовать как с представителем Государственной жилищной инспекции и управляющей компании, так и со старшими по домам.

- Мы еще не начали капремонт, а уже отторгаем от себя население, - заметил Геннадий Емельянов.
Директор УК «Жилкомфортсервис» Рамиль Марданов пояснил, что в ремонте в первую очередь нуждаются дома № 2 и 8 по улице Молодежная, крыша которых уже обрушилась.

Как отметил глава района, в программу капремонта включаются те дома, жильцы которых в полном объеме платят за ремонт. Клара Александровна, в свою очередь, как старшая по дому' ведет отчет о своей деятельности. Она пояснила, что в ее подъезде неплательщик только один - это директор одного из образовательных учреждений, который сдает квартиру.
- Во втором подъезде один из жильцов уже лет десять назад как умер' и квартира до сих пор считается бесхозной, поэтому платежи за услуги не поступают, - сетует пенсионерка.

Геннадий Емельянов дал задание до следующей недели выяснить платежеспособность этого дома за капремонт.
Другая проблема, которую озвучила Клара Бажина, касалась объема работ. При этом она твердо намерена контролировать процесс проведения капремонта. По ее словам' в объем работ включено много лишнего, начиная от краски для оконных рам, в то время как предусматриваются окна пластиковые' и, заканчивая почтовыми ящиками, которых запланировали 80 штук в 70-квартирном доме. Это вызвало смех в зале.

- Смех смехом, но вы должны досконально работать. Все виды работ согласовывайте с жильцами, вплоть до диаметра труб. Даю вам неделю сроку. Вы должны мне внятно объяснить, войдет ли дом в программу капремонта, и если нет' то почему, - обратился Геннадий Емельянов к директору управляющей компании

Всего же на встрече обсудили десять вопросов, которые касались невыплаты заработной платы работникам ООО «Елабугадомстрой», выделения земельных участков льготникам, проведения водопровода, оформления земли под гараж


Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: капремонт домов