Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Комнаты надо отобрать!

Товарищество собственников жилья призвано следить за порядком в доме и на его территории. Судя по фото, факты говорят об обратном.

В числе проблемных ТСЖ ООО «Факел» находится на первом месте. Товарищество обслуживает дома № 12 и 16 по проспекту Нефтяников. Это бывшие общежития Арматурного завода. По словам директора Департамента ЖКХ Елены Сермеевой, эти дома нуждаются в капитальном ремонте и установке индивидуальных тепловых пунктов. Жильцы имеют долги за жилищно-коммунальные услуги в размере более полутора миллионов рублей, кроме того, нет возможности провести собрание собственников с числом голосов более 75 процентов ввиду того, что сами собственники и не собственники в этих квартирах в основном не проживают.
Жилые помещения находятся в крайне запущенном состоянии. В местах общего пользования антисанитария. Жильцы из окон выкидывают даже крупногабаритный мусор. Если не принять меры, не миновать вспышки инфекционных заболеваний. Внутридомовые электрические сети находятся в неудовлетворительном состоянии, проводка местами оголена, что может привести к непредсказуемым последствиям.
- Комнаты сдают в аренду кому попало. Здесь живут и пьяницы, и освобожденные из мест заключения. И что бы председатель не пыталась отремонтировать, тут же ломают или снимают, продают, как говорится, за бутылку, - говорит Елена Сермеева.
Не выдержав, председатель написала заявление об уходе. Две недели назад была создана комиссия, которую возглавляет начальник отдела жилья Николай Бухтияров, с целью обследования комнат, которые принадлежат муниципалитету, чтобы выяснить практическое проживание и сумму задолженности за ЖКУ.
- У таких ненуждающихся комнаты надо просто отбирать и передавать тем, кто будет проживать и оплачивать, - констатировала Елена Сермеева.
Рассматривается предложение разделить два дома между управляющими компаниями «Жилсервис Черемушки» и «Жилкомфортсервис».
- Но жители этих домов должны понять, что управляющая компания - это не благотворительная организация. Жильцов никто не освобождал от оплаты за ЖКУ, - добавила Елена Сермеева.
Также к проблемным относятся ТСЖ сел Гари и Поспелово.
В свою очередь глава района Геннадий Емельянов отметил, что с жильцами надо разговаривать, объяснять, что такое ТСЖ, управляющая компания.
- Население можно критиковать бесконечно, но это не методика работы. Вживую надо работать, а мы топчемся на одном месте, - добавил он.
Оксана НИКОЛЬСКАЯ
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X