Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

"Хочу пожертвовать собой ради блага народа и развития медицины"

Если в жизни человека случилась беда, он никогда не останется без помощи. В трудную минуту поддержку окажут добровольцы-волонтеры.

18-летняя Софья Шарыпина стала волонтером буквально два месяца назад, но уже настолько прониклась этой работой (именно работой, хотя и добровольной), что кажется, будто занималась этим всю жизнь. Софья – студентка первого курса Елабужского медицинского училища, по специальности – фельдшер. В выборе своей будущей профессии Софья не сомневается – ей очень хочется быть нужной людям, оказывать им помощь в трудную минуту, чтобы тем, кому она помогает, было комфортно жить в нашем городе.   
– Хочу пожертвовать собой ради блага народа и развития медицины, – говорит девушка. 
Софья вместе со своей напарницей Еленой Бурдиной развозит по домам елабужан лекарственные средства.
– Если по состоянию здоровья человек самостоятельно не сможет пойти даже в ту же аптеку, мы сами принесем ему все необходимые препараты. Хочу сказать, что волонтерство доставляет мне большое удовольствие, – говорит будущий медработник. 
Девочки, волонтеры-медики, по специальному графику забирают лекарства из Центральной аптеки и развозят их по адресам на служебном транспорте, который так же по графику волонтерам предоставляют бюджетные организации города – в день это от 20-ти до 50-ти адресов. Софья в числе других волонтеров оказывает помощь в доставке лекарств как молодым людям (от 20-ти лет), так и людям пожилого возраста – 70-80 лет. 
– Как правило, чаще болеют пожилые люди, им нужно особое внимание. А молодые, которым мы привозим лекарства на дом, находятся на амбулаторном лечении или карантине, поэтому им нежелательно выходить на улицу во время болезни, чтобы не допускать еще большего заражения, – говорит Софья Шарыпина.
В среднем в день на доставку лекарств уходит от двух до пяти часов, в том числе и по выходным. Также девушки доставляют лекарства и жителям села Танайка. 
– Хочу добавить, что нас поддерживает директор медучилища Рамиль Амирханович, он всегда интересуется, все ли заявки выполнены, кому еще нужна помощь, – отметила Софья Шарыпина.
В Елабужском медицинском училище волонтерский отряд работает с 2003 года. Волонтеры оказывают медико-социальную помощь маломобильным, пожилым и одиноким людям. 
– Сегодня наши волонтеры-медики (а называются они так с 2015 года) работают для разгрузки амбулаторно-поликлинической сети и госпиталя для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. 126 студентов работают на фильтрах. Они осуществляют термометрию и дезинфекцию рук, проверяют наличие медицинских масок, проводят профилактические беседы. 18 добровольцев задействованы на доставке рецептов в Центральную аптеку. Кроме того, ежедневно волонтеры-медики доставляют лекарственные препараты тем, кто болеет коронавирусом в легкой форме. Естественно, соблюдают все меры предосторожности – пользуются масками и антисептиками, – говорит координатор Елабужского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Аниса Мингазова.
Помимо волонтерского отряда медиков, в городе существует и волонтерский отряд молодогвардейцев «Единая Россия», который курирует руководитель общественной приемной Елабужского местного отделения Партии «Единая Россия» Наталья Сыромятникова.
– В нашем отряде 10 человек – это студенты Елабужского политехнического колледжа, а также заместитель начальник штаба «Молодой Гвардии» Николай Чебан, и две девушки колледжа культуры и искусств. Хочется поблагодарить ребят из колледжа за их отзывчивость, милосердие и душевную доброту, за ту помощь, которую они оказывают людям. К слову, политехнический колледж, где учится девушка из семьи-погорельцев (их дом сгорел 9 декабря), собрал денежную помощь и необходимые вещи, – говорит Наталья Геннадьевна.
Международный день добровольца и волонтера во всем мире отмечается 5 декабря. Добровольчество в Елабуге развивается с 2002 года. Именно тогда был создан добровольческий центр «Волонтер» на базе ЦСППН «Ариадна».
– Волонтером может стать абсолютно любой человек. Самому юному нашему волонтеру всего 5 лет, он – воспитанник детского сада. Самому взрослому – 86 лет. В этом году в рамках акции «Мы вместе» реализовано около 500 заявок. Проведены почти 100 различных акций, разработаны 20 проектов. Получена награда к 100-летию ТАССР, а также медаль «Мы вместе» с благодарностью от Президента РФ. На сегодняшний день в Елабужском районе насчитывается более 1500 волонтеров, – говорит координатор ДЦ «Волонтер» Ольга Грахова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев