Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кассовый аппарат принцип работы и алгоритм использования онлайн-кассы

Новые фискальные кассы передают данные о проведенных денежных операциях налоговикам через интернет, так что налоговики могут отслеживать отчетность компании в режиме реального времени.

Онлайн касса – это одно из последних требований ФНС в отношении бизнесменов.

Принцип работы

Основная особенность новых кассовых аппаратов заключается в том, что они могут не только отпечатывать чеки об операции, но и формировать их в электронном виде. Помимо этого, информация по каждой проведенной операции сохраняется в фискальном накопителе и передается в ФНС через интернет. По факту, для обеих сторон сделки процесс расчета не изменяется, так как новая система является отлаженной и помогает автоматизировать процессы.

До введения новых фискальных кассовых аппаратов, компания должна была дублировать чеки и хранить вместе с кассовыми отчетами. А Налоговая Служба не имела сведений о деятельности предприятия до того, пока не производилась проверка. Именно поэтому кассовая дисциплина предполагала дублирование чека с каждой продажи в обязательном порядке чека, а также своевременному и правильному закрытию смены. Такие данные передавались 1 раз в несколько недель, если оборот компании был небольшим.

Обновленный кассовый аппарат – это оборудование, не требующее дублирования чеков для ФНС. Однако, при использовании такого устройства, кассовая смена должна закрываться не реже, чем 1 раз в сутки. Сроки сдачи отчетов нужно строго выполнять и сдавать отчет не позже, чем 24 часа с открытия смены. По истечению этого времени, программа блокирует выдачу чеков.

Обратите внимание! При отсутствии интернета, кассовый аппарат может работать самостоятельно до 30 дней, сохраняя сведения на накопитель. После подключения к сети, информация автоматически уйдет налоговикам.

Алгоритм использования

Пошаговый алгоритм действий кассира заключаются в следующем:

  1. Завершая покупку, клиент отдает наличку или карту продавцу.
  2. Кассир вносит сведения о сделке в аппарат.
  3. Устройство формирует чек.
  4. Сведения об операции отправляются в накопитель.
  5. В чеке указываются фискальные данные.
  6. Чек обрабатывается накопителем.
  7. Происходит печать чека.
  8. Информация о сделке отправляется оператору фискальных данных.
  9. Обратно возвращается уведомление о получении чека.
  10. Информация о сделке передается в ФНС.
  11. Если клиент захочет, то кассир отправляет электронную версию чека на email или смартфон.

Купить онлайн кассу в Набережных Челнах можно в специализированных интернет-магазинах, которые предлагают сертифицированную продукцию.

На правах рекламы

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев