Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

К 75-летию Великой Победы: чтим память героев Отечества

Сравнительно недавно, в 2007 году, в числе памятных дат нашей страны появилась еще одна – День Героев Отечества, которая отмечается в России 9 декабря.

В этот день в Елабужской школе № 1 было организовано мероприятие, высокую оценку которому дали все присутствующие, в том числе гости – члены лекторской группы Елабужского Совета ветеранов. Очень серьезные и подтянутые, со всеми наградами на праздничных костюмах, они (а это тринадцать человек) сначала провели уроки мужества. На одном из них, в десятом классе, я побывала вместе с руководителем группы, ветераном военной службы с тридцатилетним стажем, полковником Иваном Трофимовым.
Сказать, что школьники слушали его внимательно – значит ничего не сказать, ибо здесь более уместно определение «затаив дыхание». Герои Отечества, подчеркнул он в самом начале своего выступления, – это в первую очередь герои Великой Отечественной войны, хотя некоторые ордена (Андрея Первозванного, к примеру) были утверждены еще при Петре I. Орденом святого Георгия Победоносца (по преданию, он победил змея именно 9 декабря по новому стилю) «За службу и храбрость» первыми были награждены Суворов и Кутузов. Это офицерская награда, а маршалы Жуков и Малиновский получили георгиевские кресты.
После небольшого экскурса в историю наград лектор осветил героизм наших воинов во время Великой Отечественной войны, причем подчеркнул значение в Победе наших земляков- татарстанцев: Гаврилова (при обороне Брестской крепости, что держалась целый месяц), генерал-майора Новикова из Чистополя (250-дневная оборона Севастополя) и других. Иван Трофимов Подробно остановился на защите Сталинграда, что не сдавался двести дней и ночей. Опять же, там командовал наш земляк городов из Мензелинского района, а елабужанин Фирстов, бывший учитель школы № 1, был одним из 30 тысяч татарстанцев, защищавших город, 20 тысяч из которых остались там навечно. На Курской дуге, где проходило самое крупное танковое сражение, как и при форсировании Днепра, также прославилось немало наших земляков, в числе которых – Герой Советского Союза Борис Кузнецов, который теперь живет в Казани.
Космодемьянская, Талалихин, Гастелло, Матросов – эти и многие другие герои Отечества стали маяком для других, их подвиг повторили тысячи и тысячи, причем каждые сутки наши потери на фронте составляли примерно 17 тысяч человек, а общее число погибших достигло 27 миллионов. Все они для нас герои, хотя не все получили это звание.
Ради них и ныне живущих на Земле и проводят ветераны в преддверии 75-летия Великой Победы уроки мужества, которые уже прошли в Поспеловской, Бехтеревской, Лекаревской, Мортовской, Яковлевской и Большешурнякской сельских школах. Михаил Красильников, Виктор Кусакин, Габдулвали Кашапов и другие члены лекторской группы, встречаясь со школьниками, доходчиво рассказывают им о тех испытаниях, что выпали на долю их прадедов и дедов, тружеников тыла.
***
Эта тема получила продолжение в актовом зале школы, где перед учителями и учащимися выступили заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Галина Калашникова, председатель одного из ТОС Сания Шамсутдинова (она поблагодарила ветеранов и вручила им сувениры), депутат Елабужского городского Совета Людмила Губянова, председатель Совета ветеранов ЕМР Надежда Грахова.
В тот день состоялось награждение самых активных членов «Форпоста» почетными грамотами и благодарственными письмами. И не случайно, ведь в смотре песни и строя три отряда этой школы заняли первое место.
Кроме того, на 12 человек пополнились ряды юнармейцев, им были вручены удостоверения. Они дали клятву, в которой есть слова: «Чтить память героев…»
Одним из самых волнующих моментов мероприятия стала передача экспонатов «главным поисковиком» Андреем Петрушкиным директору школьного музея Наталье Мыльниковой.  Помятые солдатские каски, портсигары и другие находки, обнаруженные при раскопках на месте боев далеко от Елабуги, напомнили о том времени, когда наш маленький притихший город, над которым снаряды, к счастью, не рвались, жил по законам военного времени: «Все для фронта, все для победы!», а некоторые ее сыны, не вернувшиеся с поля брани, до сих пор числятся в списках без вести пропавших, которых в нашей стране насчитывается пять миллионов.
Ни сил, ни времени не пожалели организаторы мероприятия для подготовки мини-концерта, которым школьники порадовали присутствовавшие. На фоне рассказа ведущих о страницах войны и ее героях звучали песни «Лебединая верность» (в исполнении девочки-крохи в белоснежном одеянии, похожий на лебеденка), «Дан приказ ему на Запад» (дуэт вызвал дружные аплодисменты), слаженный хор учащихся четвертого класса и другие.
…Школа № 1 в следующем году отметит свое 160-летие. До войны это была единственная школа в Елабуге, так что именно ее выпускники защищали родные края на фронте. Нынешние же школьники чтут их память, доказательство этому – и День Героев Отечества. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев