Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Известному елабужскому спортсмену 75 лет

С его появлением пригородная Колосовка не просто ожила, а повеселела в буквальном смысле слова, здесь все чаще стали звучать песни под баян, а новенький клуб никогда не пустует.

– Повезло нам с Марсом Саляховичем, – не скрывая радости, призналась одна из участниц ансамбля «Берегиня», художественным руководителем которого является Марс Гимазетдинов. –  Какая песня без баяна? А под его музыку душа сама поет. Ну как не поздравить такого замечательного человека с юбилеем? Ведь ему на днях 75 стукнуло.
На небольшой сцене «зажглась» эта звездная дата, не заставила себя ждать и заведующая клубом Надежда Матвеева, объявившая о начале торжества, вслед за которой ведущие Анна Талапина и Надежда Сырышева, отмечая заслуги юбиляра, подчеркнули: «Вы жить  умеете без фальши и молодежи фору дать».
Вручая Марсу Гимазетдинову его большой фотопортрет, где именинник изображен со всеми своими спортивными регалиями, руководитель сельхозкооператива «Колос» Павел Талапин отметил его вклад в развитие культуры деревни, которая ожила прямо на глазах. Особенно это касается «пожилых девочек» из ансамбля «Берегиня», который в последнее время заявил о себе во весь голос. – «Надеемся, что и дальше вы, Марс Саляхович, не оставите нас. Куда нам без музыки? – сказал Павел Талапин.
– Замечательный музыкант, педагог, спортсмен-марафонец – это все о нашем юбиляре, все способности которого – высокие профессионализм и мастерство. Не случайно местная поэтесса Антонина Силкина назвала его баянистом от Бога. Отметив с большим юмором все его достижения, она заключила: «Продолжайте жить активно сто, а, может, двести лет», эти слова – и выступления Александра Талапина. 
Действительно, опыт и мудрость – все при этом неординарном человеке, имеющим два диплома об окончании учебных заведений в Елабуге, где он родился и вырос (его отец в военные годы возглавлял городской Совет), где Гимазетдинов завоевал признание и уважение земляков.
Колосовцы же в день юбилея преподнесли ему хлеб-соль, исполнив при этом песню с одноименным названием, причем, на русском и татарском языках. Дань уважения прозвучала и из уст школьников, даже детсадовцев, которые в своей литературной композиции поблагодарили юбиляра за то, что он не забыл их, организовав ансамбль народных инструментов – в частности, ложкарей.
– Здесь живут самые душевные люди, спасибо вам за праздник! – ответствовал именинник.
А праздник, между тем, продолжался. В его программу организаторы включили викторины-загадки, шуточные вопросы, касающиеся жизненного пути Марса Саляховича, и, конечно, песни, что в тот день лились рекой. Не обошлось, понятно, без баяна виновника торжества. На просьбу исполнить его любимое произведение прозвучала задушевная  «Береза, белая подруга…».
…Признаться, по долгу службы мне приходилось бывать на торжествах и более «высокого полета», но этот негромкий юбилей в кругу настоящих друзей поразил своей душевностью, особенной искренностью, теплом души тех, кто готовил его не ради «галочки».
Сознаюсь, не удержалась от пожелания в адрес виновника торжества и присутствующих в клубе и я, рассказав притчу. Суть ее в том, что старец перед смертью попросил у Бога продлить его жизнь, ведь она так хороша.
«И сколько лет ты хотел бы получить еще?»
« Сколько листьев на этом дереве, под которым я сижу».
«Это уже слишком».
« Ну тогда сколько плодов на нем…»
«Многовато».
«А сколько Ты, Боже, можешь мне дать?»
«Сколько, сколько у тебя друзей».
Заплакал старик – друзей-то у него не было вовсе.
И тут же один из присутствующих заметил:
– Выходит, нашему юбиляру грозит бессмертие, поскольку друзей у него не перечесть.
И это еще одна отличительная черта человека, не зря прожившего три четверти века.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев