Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ищем родственников

Обнаружены места захоронения елабужских солдат, погибших в немецком плену.


Информацию об этом нам прислала редакция республиканской «Книги Памяти». Данные они обнаружили в интернете по воинам из Татарстана.

В общем банке данных более 350 татарстанцев, не вернувшихся с полей сражений ВОВ. Среди них уроженец деревни В. Шурняк - Иван Дмитриевич Антропов, 1907 года рождения. Ранее краткая информация о нем как о погибшем в плену была занесена в последний 272 дополнительный том. Сегодня стали известны более полные данные. Иван Дмитриевич попал в плен 6 октября 1941 года, находился в Шталаге - 1У-Н (304), где он и скончался 1 января 1942 года. Здесь же указаны место захоронения и сведения о родственнице (возможно, вдова Евдокия), которая проживала в деревне В. Шурняк. Лагерь дислоцировался в Восточной Германии, Саксония, н.п. Цейтхайне.

Второй наш земляк - Михаил Сергеевич Комиссаров, 1918 года рождения, уроженец села Сентяк. Призван Елабужским ВК в 1937 году, числился пропавшим без вести в июне 1941 года. По данным, указанным в «Книге Памяти» РТ, этот воин попал в плен под Ельней в августе 1941, находился в Шталаге Х1-Д (3321), где через несколько месяцев, 20 октября 1941 года, умер. Этот лагерь дислоцировался тогда в Западной Германии, н.п. Ербке/Фаллингбостель. В приложенных документах из интернета есть несколько человек с таким же именем, фамилией и отчеством, но год рождения 1913 указан, возможно, ошибочно. Один дан как офицер, другой - танкист. Есть еще воентехник 2 ранга и воентехник. Но, предположительно, при всех этих вариантах речь идет об одном воине, так как упоминается по плену везде вдова Александра.

Просим откликнуться родственников погибших воинов. Возможно, они до сих пор считают своих близких пропавшими без вести.
Обращаться в редакцию газеты по адресу: ул. Гассара, 4, тел. 7-86-11.

Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: захоронения елабужских солдат