Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Герой-моряк из Котловки

В ноябре исполнилось 100 лет со дня рождения героя войны Михаила Петровича Лаптева, которым гордятся жители Котловки.


Михаил Петрович родом из крестьянской семьи. У родителей кроме него было еще шестеро детей. Детство выдалось не из легких: первая мировая, потом революция, гражданская война, а с ними холод, голод, нищета - все перенесла большая семья Лаптевых.

Михаил был призван в ряды Красной Армии в 19-летнем возрасте и направлен на Черноморский флот. На его судьбу выпали война с Финляндией, потом Великая Отечественная и война с Японией. За боевые заслуги он был награжден Орденом Боевого Красного Знамени и многочисленными медалями.

Михаил Петрович воевал на участке фронта, позднее получившем название Малая земля, был штурманом. Его корабль под бомбежками фашистских захватчиков высаживал десант ночами. В одном из рейсов бомба врага попала в судно. Из более 500 человек, находившихся на нем, в живых осталось только 30.

В Сталинграде, который когда-то защищал Михаил Петрович, на пьедестале почета установлена канонерская лодка с табличкой «Командир Лаптев М.П.»

За много дней и ночей войны на долю Михаила Лаптева выпало много тяжелых испытаний, но как бы ни было трудно самому, он всегда приходил на выручку товарищам - после войны приезжали спасенные им друзья-сослуживцы из Находки и Йошкар-Олы. Судьба хранила солдата - были только контузии, но по тяжести они не уступала ранениям. Солдат вернулся живым, дома его ждали жена и двое сыновей. Еще двое детей похоронили в войну - здесь тоже было тяжело.

В мирное время Михаил Петрович работал начальником взрывотряда, директором гравийной разработки, мастером по лесосплаву. И всегда оставался Человеком с большой буквы - заботливым отцом, хорошим семьянином. На работе пользовался большим уважением не только руководства, но и простых людей, всем оказывал помощь и поддержку. Выйдя на заслуженный отдых, принимал активное участие в работе совхоза, до последних дней жизни был парторгом коллектива.

Нам не надо забывать наших героев-освободителей, которые отдали свои жизни ради мирного неба над нашей головой.

Тамара СЕРБЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Котловка, Михаил Лаптев