Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Есть такая профессия – дознаватель

16 октября – День дознания. Создав в 1992 году спецподразделения дознавателей, МВД доверило этим людям не самую простую работу: выявлять, расследовать и раскрывать преступления, перечень которых насчитывает более 80-ти составов.

Сотрудник дознания, общаясь с не самым благополучным контингентом, обязан в месячный срок провести расследование по делу. Чего это стоит, знают только сами специалисты. Однако старший дознаватель отдела дознания Отдела МВД России по Елабужскому району, майор полиции Дмитрий Потеряхин считает, что его работа − одна из самых интересных.

Работа в полиции не была мечтой детства − после школы Дмитрий поступил в педагогический вуз, но быть учителем он не захотел. Решил попробовать себя в качестве сотрудника правоохранительных органов, тем более, перед глазами был пример брата, который служил в полиции.

− Когда я устроился в ОВД, меня назначили помощником участковых, дали наставника – опытного участкового уполномоченного, он меня наставлял, давал задания, я разносил повестки, искал адреса, людей. Мне было трудно, потому что начинал я в Лаишево, город был мне неизвестен, порой я не знал, куда идти, − узнавал по картам, спрашивал у людей. Потом я перевелся в Елабугу, и с 2008 года работаю здесь, − рассказывает Дмитрий.

Общий стаж работы в ОВД у него уже 12 лет. Из них год в службе участковых уполномоченных, 9 лет – в следственном отделе, затем – в Госнаркокотроле и отделе дознания. 

Профессии дознавателя и следователя схожи. Но различия все же есть. Например, тяжесть и сроки расследуемых уголовных дел. Если у следователей это преступления средней тяжести и тяжкие, то у дознавателей − небольшой и средней тяжести. В своей непростой работе дознавателям приходится общаться с весьма непростым контингентом, вникая в житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты.

− Сотрудниками нашего отдела расследуются разные дела, среди них − повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде, нанесение телесных повреждений, угоны, кражи. В отделе работают 5 человек, на каждого приходится по 8-10 дел. Работаем над ними одновременно, ведь срок расследования − всего 30 суток, стараемся успевать.

 

График работы дознавателя напряженный, ни минуты свободного времени. В этом мы смогли убедиться сами, придя на интервью к Дмитрию Потеряхину – люди шли в его кабинет один за другим, уделить нам время он смог лишь через час, урвав несколько минут между назначенными встречами.

В течение дня Дмитрий непрерывно проводит допросы, необходимые следственные действия, осмотр вещественных доказательств, занимается документацией.

− Работы очень много. День ненормированный, потому что не все люди могут прийти в течение рабочего дня, некоторые приходят в 17, 18, 19 часов. Подстраиваюсь под них, иду на уступки. Помимо основной работы, бывают и дежурства, в этом месяце у меня их 7. Редкие выходные стараюсь провести с семьей, ведь на неделе почти не вижу родных, − говорит старший дознаватель.

Но несмотря на это он любит свою работу, выполняет ее с усердием и самоотдачей. Возможно, именно поэтому Дмитрий Потеряхин на хорошем счету у руководства.

На мой вопрос: «Что самое сложное в вашей работе?» − он ответил:

− Сейчас все легко, потому что наработан опыт, уже знаешь, что надо делать.

Щепетильность, упорство, усердие, грамотность – именно эти качества должны быть присущи дознавателю, считает Дмитрий Потеряхин. Ведь от знаний сотрудников отдела, их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения зависят успешность и качественность расследования многих уголовных дел. Но, кроме всего этого, сотрудник дознания должен быть и хорошим психологом. Ведь к каждому человеку нужен свой подход − один и тот же вопрос может вызвать различную реакцию у разных людей, дознаватель чувствует, как и кому его задавать. Навыки психологии помогают вывести на чистую воду правонарушителя.

А коллегам в профессиональный праздник Дмитрий пожелал, чтобы все их начинания заканчивались положительным исходом.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День полиции, награждения