Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Если в доме есть собака, вы – счастливый человек!

Почти полтора года назад в семье Антоновых появилось маленькое чудо – щенок немецкой овчарки. За это время он стал членом семьи и полюбил детей, так как воспитывается вместе с ними.

– Я никогда бы не завела в квартире овчарку, но случилась беда со старшей дочерью – в 15 лет она тяжело заболела. И чтобы хоть как-то помочь ей морально, мы купили ей щенка овчарки, о котором она давно мечтала. Так у нас в квартире появилась Афина – кличку дала ей дочь. Гуляли со щенком 5-7 раз в день. Маленький щенок занимает очень много времени, – признается хозяйка Ирина Антонова.

Говорят, собаки похожи на своих хозяев, и, по словам Ирины, у них с Афиной очень схожи характеры. К тому же, сама Ирина родилась в Год Собаки.

– Благодаря Афине мы с семьей стали больше гулять на свежем воздухе, замечать красоту природы в любое время года. Начали заниматься спортом – у нас рядом посадка, где мы бегаем с Афиной. Она очень умная, хорошо обучаема, быстро схватывает команды, но в силу своего возраста непослушна и шкодлива, – говорит Ирина Антонова.

Кстати, Афина приняла участие в конкурсе «Собака – друг человека», который проходил в минувшие выходные в Пионерском парке. В нем она заняла 3-е место.

– Раньше мы с Афиной не участвовали в конкурсах, это у нее первое состязание, поэтому ей было сложно. Музыка, люди, собаки – все это, конечно, отвлекало. Но Афина – умница, смогла справиться с таким стрессом. А участвовать в конкурсе нас уговорила Венера Абдуллаева, куратор проекта «Мир мам и детей», участниками которого мы являемся. Мы планируем и дальше обучать Афину. Дочь решила, что этим будет заниматься специалист. И, возможно, в следующем конкурсе наша красавица победит. Но главное все-таки не это, а то, что мои дети любят свою собаку, учатся за ней ухаживать, в ответе за нее, ведь они – одна команда! Кстати, Афина у нас заядлая футболистка. Играет, конечно, не по правилам, но мой 8-летний сын в восторге от нее, – рассказывает Ирина.

Первые 6-8 месяцев, когда четвероногий питомец появился в доме у Антоновых, показались семейству очень сложными. Кругом были лужицы и кучки, погрызенные тапочки, провода. Собака грызла все, что плохо лежало. Кроме того, изодрала линолеум в комнате у дочери, обои, шторы...

– Теперь надо делать ремонт. Но на что только не пойдешь ради детей, – добавила Ирина.

Еще одна участница конкурса собак, Анастасия Цыганова, пришла со своей питомицей – лайкой по кличке Лайма. Ей жюри присудило почетное 1-е место.

– Лайме два года. Она добрая, ласковая, отличная защитница. Очень любит катать меня на санках. Участвовать в конкурсе нам с Лаймушей было не очень легко. Она волновалась. Но когда объявили, что мы заняли первое место, я обрадовалась, – говорит Анастасия Цыганова.

На втором месте по итогам соревнований оказалась Сабрина – американский кокер-спаниэль.

В программе соревнований было пять заданий: «Визитка», «Дефиле», «Минута славы», викторина, «Пес Барбос и веселый кросс».

Символом Елабуги-2018 стал мопс по кличке Монти.

– Монти живет с нами с июля 2013 года. Я очень хотела мопса. Все изучила про эту породу. Раньше у меня был французский бульдог Бой. Он вырос вместе с сыном, но век собак недолог, и через 12 лет он «ушел на радугу». Монти мы очень любим. Бережем его. Его полное имя по паспорту – Ямайский абрикосовый цветок. С малышом очень много хлопот. Это и кормежка пять раз в день, и лужи. Я не рекомендую заводить щенка для ребенка. Первые полгода – это маленький ребенок, и только взрослый способен на подвиги: вставать в 4 утра и кормить сбалансированным питанием. Лучше взять взрослую собаку. Или проверить себя, приехав в приют для собак «Верность», где можно оценить свою истинную любовь к четвероногим питомцам. Монти один раз был участником Всероссийской выставки собак, после которой я поняла, что собак надо любить, а не мучать выходами на ринг. В общем, мы отказались от подобных испытаний. Монти имеет свое место, но частенько просыпаешься от того, что тебе храпит на ухо и крепко обнимает твой пушистый питомец. Игрушек у Монти много, и он или по настроению, или по просьбе приносит ту или иную игрушку. А полгода назад Монти начал «читать» бегущую строку по телевизору. «Бу-бу-бубур» – вот такие звуки издает при рекламе, прогнозе погоды, биржевых котировках, например. Монти – обжора, любит покушать, но ему много чего нельзя. Очень любит гулять, в любую погоду, но тяжело переносит жару и мороз. В жару спасается в воде, причем купается в одиночестве. Задом заходит в воду, и так и сидит, пока не замерзнет. А вот с холодами бороться ему помогают одежка и носочки. У него хороший гардероб. В общем, живется Монти замечательно, только пугают и кусают большие собаки, спущенные с поводков нерадивыми хозяевами, для которых их питомец самый лучший и добрый. Я призываю всех собачников Елабуги любить своих четвероногих друзей и не отпускать их на самовыгул с поводка, ведь рядом могут оказаться дети или просто те, кто боится собак, – рассказала о своем питомце Светлана Садурдинова.

Кстати, Светлана Михайловна и студенты Елабужского колледжа культуры и искусств периодически оказывают приюту «Верность» посильную помощь. Так, например, на днях они провели студенческую тематическую вечеринку «Новый год-дог», где за вход нужно было положить корм для собак, допускались и групповые вложения. А для стимула был организован розыгрыш призов. Всего собрали 15 килограммов корма, который передадут четвероногим питомцам в приют.

Сегодня в приюте «Верность» обитают 160 собак. В этом году, по словам директора благотворительного фонда защиты животных «Верность» Анжелики Ивашечкиной, удалось пристроить 100 собак, но почти все они уехали в другие города.

– Елабужане в основном хотят породистых собак. А люди из других городов едут именно за Собакой, за другом, выбирая питомца по душе. Хотя в приюте очень много породистых собак, все они привиты, стерилизованы, и каждая хочет домой, – говорит Анжелика Ивашечкина.

Бывают случаи, когда собака становится своеобразным подарком родственникам или знакомым. На этот счет у волонтеров, оказывающих помощь приюту, свое мнение.

– Человек, которому дарят столь бесценный подарок, в подавляющем большинстве не готов к такой ответственности. Он не обладает необходимыми навыками и знаниями по уходу и содержанию животного. Конечно, в ситуации, когда будущий владелец знает о подарке и подготовился во всех смыслах, такой подарок уместен. В большинстве случаев это становится неожиданностью для будущего владельца и неприятностью для животного. Сколько животных погибает от неправильного ухода и обращения с ними! В лучшем случае они судорожно пристраиваются «в хорошие руки» после праздников, в худшем – отправляются на улицу. Маленьким детям нельзя дарить животных до тех пор, пока ребенок не сможет осознать всю ответственность и в полной мере обеспечить уход, – говорит волонтер Марина Казакова.

 

Если вы, дорогие читатели, хотите оказать помощь приюту «Верность», то это можно сделать нескольким способами:

- принести желаемую сумму в куб приюта;

- осуществить перевод PayPal – vernost.elabuga@yandex.ru

- пополнить баланс: qiwi +7(965)610-13-43, «голодного» телефона +7(965)610-13-43 («Билайн»), карты Сбербанка № 6390026290052633 47 (рубли) вводить без пробелов, карты Tinkoff Bank: №5213243846382016 (рубли), №5213243850413723 (доллары), №5213243851535417 (евро).

Вы можете сделать денежный перевод в любом коммерческом банке или в отделении «Почты России» на следующие реквизиты:

Благотворительный фонд защиты животных «ВЕРНОСТЬ»

Банк получателя – отделение «Банка Татарстан» №8610

БИК 049205603

Сч. № банка получателя 30101810600000000603

Сч. № получателя 40703810962410000174

получатель – благотворительный фонд защиты животных «Верность»

ИНН 1646029486.

Также можно позвонить Анжелике Ивашечкиной по телефону 8(987)220-90-52.

Кроме этого, нужна помощь во временной передержке питомца до момента обретения хозяина или его транспортировка до клиники.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев