Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужские выборы - в прямом эфире

Каждый елабужанин может понаблюдать за выборами президента РФ на любом избирательном участке страны через интернет.

Что покажут 4 марта веб-каберы, следящие за голосованием в городе и селах района, а также детали предстоящих выборов в редакции НК раскрыл Андрей Смирнов - председатель территориально-избирательной комиссии (ТИК) Елабуги.

- Сколько елабужан обратились за открепительными удостоверениями?

- ТИК выдано 19 открепительных удостоверений для тех, кто не сможет проголосовать на своем избирательном участке. Вообще же на жителей района из ЦИК поступило 900 открепительных листов. Получить их можно в здании Совета ЕМР (кабинет ТИК) в будние дни с 14 до 17 часов до 12 февраля.

С 13 февраля по 3 марта выдача открепительных удостоверений будет производиться в участковых избирательных комиссиях (список участков опубликован в НК №4 от 18 января).

- Как определяется состав участковых избирательных комиссий?

- Списки своих кандидатов в УИК подали партии, общественные объединения, собрания по месту работы и жительства. 9 февраля заседанием ТИК по утвержденным спискам определяется состав участковых избирательных комиссий. 10 февраля проводятся первые организационные собрания участковых избирательных комиссий.

- Как можно уточнить, есть ли твоя фамилия в списках избирателей на данном участке?

- Если кто-то не был включен в списки избирателей на прошлых выборах, или были какие-то ошибки в данных, обнаруженные в день голосования, сменилось место жительства, пожалуйста, подойдите в свою участковую избирательную комиссию! Списки избирателей УИК получат 12 февраля.

- Кто решил установить за голосованием видеонаблюдение?

- Каждый избирательный участок будет оснащен двумя веб-камерами - это предложение председателя правительства РФ Владимира Путина, которое поддержал ЦИК РФ. Его цель - повышение доверия к выборному процессу. Камеры не будут устанавливать лишь на закрытых участках - следственных изоляторах, медицинских учреждениях - например, в Елабуге это ЦРБ.

- Когда начнется видеотрансляция' и где ее можно увидеть?

- Веб-камеры покажут ход голосования на каждом участке в режиме реального времени с 8 часов утра и до момента выдачи протокола. Сюда включена и съемка подсчета бюллетеней, если потребуется - повторный пересчет голосов.

На сайте Избиркома поместят специальную ссылку, перейдя по которой каждый гражданин сможет посмотреть, как идет голосование на любом избирательном участке страны.

- Можно будет разглядеть лицо избирателя?

- Есть ряд ограничений. Первая камера снимает общий зал и места, где находятся списки избирателей, но не настолько четко, чтобы было видно конфиденциальные данные. Лицо избирателя не должно занимать больше одной трети экрана.

Вторая камера охватывает кабины и урны для голосования. Но она не должна демонстрировать происходящее внутри кабин, то, куда ставит отметку избиратель. То есть покажут общий план, без детализации, нарушающей закон. В день выборов запрещается менять настройку, направление веб-камер, фокусировку.

- Получат ли подарки те, кто пришел на выборы раньше всех или голосует впервые?

- Хочется пояснить, что подарки избирателям, в том числе' голосующим впервые, законодательством не предусмотрены. Со стороны избирательных комиссий это может рассматриваться как подкуп избирателей. Если на каком-то участке все-таки вручают какие-то сувениры, то это делается не за счет средств избирательных комиссий, а различных общественных организаций. Претензии от людей, которым не достались подарки, ТИК не рассматривает.

Надежда КОЖАНОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: выборы президента