Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужанка Надежда Юшкова - пример жизнелюбия и самоотверженного труда

Эту миловидную пожилую женщину знают многие в старой части города – улыбающуюся, подвижную не по годам, а ей, между прочим, 97 лет, хотя больше 70-ти не дашь. 

Конечно, дело не в прожитых годах, да и жизнь была не из легких. Но оценивали ее как счастливую. Надежда Матвеевна Юшкова– а речь идет о ней – без дела не сидела никогда, трудилась с душой, где бы не приходилось работать.
Люди уважали ее за это, а еще за ее веселый, неунывающий, добрый характер, за то, что умела ладить с людьми, с родными и близкими. Надежда Матвеевна с теплотой и любовью вспоминает о свекрови, которая уважала и любила ее, как дочь, что, впрочем, в жизни бывает редко.
Родилась Надя в 1924 году в селе Бетьки (его на карте не найдете –его нет), в семье, где воспитывались пятеро дочерей и сын. Трудиться начала в родном колхозе. Семейных трудностей было много, но жили безбедно, в доме всегда был достаток.
Ее работа была связана с лошадьми: Надя сеяла, пахала, боронила. Управлялась лучше любого мальчишки, а была невысокой, хрупкой девочкой. Нередко так гоняла на лошадях, что на нее жаловались председателю колхоза. А председателем был ее отец.
Но вот грянула война. Надю направили на фабрично-заводское обучение в Менделеевск (тогда Бондюгу), а после его окончания – на химзавод, но работы не оказалось. Надя подалась в Елабугу, где в то время начала создаваться текстильная фабрика на базе эвакуированного оборудования с комбината города Вышний Волочек Владимирской области.
Дальнейшая судьба Нади связана со становлением текстильной фабрики, которая стала самым крупным предприятием города, кузницей рабочего класса и специалистов текстильной промышленности не только города, но и республики в целом.
Как в зеркале, отразилась там судьба не только Нади, но и других девушек, которые набирались из окрестных деревень, проходили обучение и впоследствии стали золотым фондом этого предприятия.
Они не только выпускали ткань, так нужную стране, фронту, да и в мирное время, но и строили, благоустраивали город. Надежда Матвеевна вспоминает: после работы девушки шли на помощь строителям. Все строили хозспособом, не было никакой строительной техники. Но возвели много объектов: школу №2, интернат для детей (сейчас это Центральная библиотека), баню, пионерский лагерь, клуб, а главное – жилье. Впервые люди на себе ощутили, что значит благоустройство: водоснабжение, канализация – дома!
Надю приняли на работу на строящуюся фабрику. Не было цехов, не установлено оборудование. Девушка без запинки согласилась стать токарем, быстро освоила эту профессию. Она вспоминает: «Город давал электроэнергию только ночью, точила устали, но у меня быстро получалось, задание всегда перевыполняла». Потом освоила профессию ткачихи.
После создания семьи и рождения детей ей пришлось перейти на другую работу. Ее назначили контролером ткани в браковочный отдел. Это дело требовало особых знаний, умения и определенного характера. Руководство фабрики не ошиблось в выборе – за 30 лет работы Надежды Юсуповой на этом посту на предприятие не поступило ни одной претензии на отгруженную продукцию. А потребитель был очень серьезный – Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат, где ткань проходила дальнейшую обработку.
Мне как бывшему работнику и патриоту текстильной фабрики было очень интересно узнать о становлении предприятия и первых шагах в труднейшее военное время: тогда не было ни помещений, ни электроэнергии, ни машин по перевозке оборудования, но были люди, подобные Надежде Матвеевне, которые вынесли все на своих плечах.
Что характерно, неоднократно встречаясь с Надеждой Матвеевной и беседуя с ней о тяжелом военном времени, я ни разу не услышала, что было трудно, – весь разговор всегда проходил на позитивной ноте.
Надежда Юсупова – ветеран труда, участник трудового фронта. У нее много грамот. Все это – награды за ее труд. Она и сейчас не сидит без дела – шьет, вяжет. Хорошо поет русские народные песни.
Надежда Матвеевна воспитала двух сыновей и дочь, не нарадуется на внуков. Вот на таких людях, которые без корысти жили и трудились, держится наша земля. Кажется, они не совершали ничего героического, но этими скромными тружениками делались большие дела: строились фабрики и заводы, выращивался хлеб, создавался надежный тыл, без которого не было бы победы в Великой Отечественной войне.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев