Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужанин стал чемпионом мира

Победителем 1-го Чемпионата мира (3-й Чемпионат России) в беге по сугробам на 10 км стал елабужский пенсионер Марс Гимазетдинов.


Соревнования проходили 5 февраля в лесопарке «Лосиный остров» г. Королев Московской области, где толщина снежного покрова на трассе составляет свыше 40 см. 63-летний Марс Саляхович, неоднократно участвовавший в подобных состязаниях, вновь блеснул своим мастерством. Он занял 1-е место в возрастной группе 60-69 лет, преодолев 10 км за 1 час 13 минут.

- Бег по сугробам - серьезное испытание, - рассказал Марс Саляхович, который пришел в редакцию НК поделиться своими успехами с елабужанами. - Кроме сугробов трасса изобиловала такими препятствиями, как сваленные стволы деревьев, густой кустарник, пеньки, через которые нужно было пробираться или перепрыгивать.

По словам Марса Гимазетдинова, препятствия его не удивили - наш знаменитый земляк специализируется и в беге на сверхмарафонские дистанции (свыше 42 км 195 м). Так, на международном марафоне «Дорога жизни» в Санкт-Петербурге 29 января, посвященном 68-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда, он показал лучший результат. Несмотря на тяжелые условия: (гололед, пронизывающий ледяной ветер, мороз) Марс Саляхович сумел опередить соперников из Мурманска и Японии.

Сейчас Марс Гимазетдинов, председатель Елабужского клуба «Норд-Стайер», хочет выступить с инициативой по организации подобных соревнований (республиканского уровня) в Елабуге, в память знаменитых людей нашего города.

Надежда КОЖАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чемпион мира Марс Гимазетдинов