Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужане побывали на фестивале "Рок над Волгой"

Местные любители рок-музыки сыграли в футбол с «Крыльями Советов» и задумались о создании клуба. Слово за елабужскими властями.

На днях группа жителей нашего города побывала на самом крупном фестивале Европы «Рок над Волгой-2012» (в этом году на него приехали 307 тысяч человек), прошедшем в Самарской области, в поселке Петра-Дубрава. Вели фестиваль солист «АукцЫона» Олег Гаркуша, актер Дмитрий Дюжев, шоумен Сергей Светлаков и телеведущая Ольга Шелест. Среди участников были «Би-2», «Ю-Питер», «Аквариум», «Ленинград», «Океан Эльзы», Игорь Растеряев, «Король и Шут», «Алиса». Уровнем мероприятия были впечатлены даже зарубежные хэдлайнеры - известные Garbage, Zaz и Limp Bizkit (у последних тот же арт-директор, что и у «Металлики»).

 

Фестиваль проводится четвертый год подряд и вот уже в третий раз елабужане Евгений Ерохин и Екатерина Барышева организуют для всех местных любителей рока поездки на это мероприятие.

- От всем известного «Нашествия» этот фестиваль отличается тем, что на нем не выступают иностранные исполнители (в 2010-м, например, там были Deep Purple, в 1011-м - Тарья Турунен из Nightwish), - рассказывает Евгений. - В этом году из нашего города поехали 37 любителей рока. Многие, кстати, довольно респектабельные люди, но были и 16-летние ребята. Кстати, спасибо фирме-перевозчику за приемлемые цены на билеты.

 

 

- Как впечатления - общая атмосфера, организация?

- Потрясающие! Тем более, что это единственный столь масштабный фестиваль, куда мы можем добраться на автобусе за семь часов. Атмосфера дружелюбная, к сцене пропускали без проблем. «Толкучка», конечно, была, но без давки.

 

 

 

 

Устроено все замечательно, парковки удобные. Не было случая, чтобы кто-то из «наших» потерялся. Разумеется, я как организатор поездки все контролировал. Безопасность - на 150 процентов: всех проверяли через металлоискатели, территория по периметру огорожена. Водку и другой алкоголь там не продают, цены на пиво очень завышены, так что позволить его себе могут только весьма «зажиточные» люди. Зрителей обеспечивали водой, питание тоже было хорошее.

Для детей отведены специальные площадки, чтобы родители не беспокоились. Даже спортивные площадки есть. Кстати, на одной из них наши ребята сыграли с самарскими «Крыльями Советов» в футбол и волейбол (правда, 0:4 не в нашу пользу)! Где еще такое может быть?

- Вы упомянули об идее создания в Елабуге своего рок-клуба.

- Да, это наша общая задумка с Екатериной. Этим летом мы хотим организовать серию концертов для неформальных елабужских исполнителей разных направлений. Директор кафе «Блэкбери» обещал нам содействовать.

 

 

 

Вообще, я хочу обустроить рок-кафе с живой музыкой, а при нем небольшую студию дли работы. Ребят-музыкантов у нас в городе и районе много, готовы сотрудничать даже челнинцы. Единственное, что нужно - техническая поддержка, инструменты. Я выходил на казанский молодежный комитет - они могут помочь, если мы здесь найдем помещение. Естественно, место должно быть таким, чтобы не мешать тем, кто живет поблизости - это мы готовы обсуждать с местными властями. Потому что без инвестора осуществить проект практически нереально.

Причем польза, можно сказать, тройная: молодежь не будет бродить, где попало, начинающие музыканты получат возможность развиваться (и потом представлять Елабугу на уровне республики и даже страны), а жители и гости города любого возраста смогут насладиться хорошей музыкой. Ведь в кафе будут играть музыку не только «тяжелую», но и самых разных рок-направлений. Можно даже будет приглашать сюда - на ту же Спасскую ярмарку - известных исполнителей (скажем, в стиле Владимира Кузьмина).

Наталья БЕРЕСТОВА

Фото Галины Мурзиковой и Евгения Ерохина

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фестиваль