Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужане рассказали о своей поездке в зону специальной военной операции

Они сделали нечто большее, чем просто доставили гуманитарный груз на Украину. Они стали проводниками. Конечно же, осознавали и понимали, что быть там очень рискованно.

Но движимые, как признались, личным порывом и огромным желанием души и сердца быть полезными, своими глазами хотели увидеть все то, что происходит в зоне специальной военной операции и военных госпиталях. Самим обнять отважных защитников нашей страны и непременно донести до каждого бойца добрые слова поддержки. И главное: весь гуманитарный груз доставлен до наших ребят в целости и сохранности!    
У руководителя «Планеты добра» Тансылу Хуснуллиной и руководителя сектора молодежной политики Марата Масалимова был единый день отправки − 12 декабря. И маршрут следования – в одном направлении. Но побывали они в разных местах. Тансылу Хуснуллина посетила нескольких военных госпиталей. Марат Масалимов увиделся с теми, кто сейчас находится в военно-полевых лагерях. 
Оба добровольца сопровождали колонну из огромных грузовых машин с благотворительной помощью, адресными посылками, а также необходимыми вещами и предметами. Все это было собрано для наших бойцов жителями не только Елабуги, но и других городов Татарстана: Казани, Мензелинска, Набережных Челнов, Заинска, Бавлов, Лаишево, Чистополя и поселка Новый Тукаевского района. Тансылу Хуснуллина и Марат Давутович ехали вместе с опытными проводниками. Вся колонна в течение всего пути следовала по заранее согласованному маршруту. 

О личном порыве и первых мыслях
– Моя миссия, как представителя Елабужской администрации, узнать из первых уст, в чем конкретно нуждаются бойцы, самому увидеть условия их проживания, – говорит Марат Масалимов. – И непременно дать понять, что их жены, дети, близкие находятся под опекой и заботой города, их всячески поддерживают здесь. Это лишь укрепляет боевой дух наших защитников. Что меня сразу же впечатлило во время поездки? Вы знаете, я в очередной раз убедился и поразился масштабам нашей страны. Какая она у нас огромная, величественная! Красавица просто! 5000 км в общей сложности туда и обратно: видели разные города, прекрасные места. Нам есть за что бороться, есть что ценить! По приезде туда – обстановка, скажу так, не самая приятная. Причем это даже не обязательно видеть, оно просто чувствуется в атмосфере. Идут военные действия, слышен грохот снарядов. Кругом военные, блокпосты. Все действия четкие, согласованные. И всюду военная техника. 
– Как только закрутилась вся эта работа, связанная с гуманитарной поддержкой мобилизованных, мы, волонтеры, как-то сразу, не раздумывая, окунулись во все это: гуманитарный сбор, сборку и шитье тактических носилок, призывы в соцсетях, – рассказывает Тансылу Хуснуллина. – Мы не могли остаться безучастными ко всему происходящему. Затем пошли первые гумотправки в зону СВО. Одна, вторая, третья… Волонтеры, проводники возвращались оттуда и делились своими мыслями об увиденном. Послушав рассказ одного, другого, подумала: «И чего я здесь сижу до сих пор? Надо туда!» Вот так и решила поехать и доставить «гуманитарку» нашим ребятам. Не скрою, изначально было чисто женское любопытство: а как там? Что там? Но оно совершенно ушло в сторону, как только я познакомилась с людьми, которые устраивают переговоры, кто выстраивает логистику, с волонтерами и еще много с кем. Мы все – и проводники, и волонтеры, и представители нескольких штабов из Татарстана и Ростовской области – просто объединились! У нас были грамотные проводники, которые знали все нюансы прохождения через блокпосты, нам помогали волонтеры, нас сопровождали ребята из Союза десантников РТ… Понимаете? Все сообща. Я очень рада тому, что познакомилась с людьми, которые горят желанием помочь нашим бойцам. Никаких левых мыслей. В глазах читается только: «Чем мы можем быть полезны? Что мы можем еще сделать вместе?» Это самое важное! Поехали – повезли груз, а в итоге решили работать под началом одного штаба. И это здорово!
«Обнимите меня еще раз», или О наших бойцах 
 – Хочу сказать сразу: там все наши! – отмечает Тансылу Хуснуллина. – Ни на фронте, ни в прифронтовой полосе, ни в госпиталях нет деления «наши – ваши». В зоне СВО мобилизованы парни и мужчины со всей России. Нашему татарстанскому солдату поможет ростовский волонтер, а ростовскому бойцу – наш, из Татарстана. Мы – Россия! И мы едины! Поверьте, там все переплетено в один крепкий братский узел. И от этого такая гордость переполняет душу! Когда мы встречались с солдатами в госпиталях, то обнимали всех, а не выискивали взглядом только из своего региона. Сперва приобнимешь всех машинально, в порыве, как само собой разумеющееся. Но когда я говорила, мол, «представьте, что Вас обнимает Ваша мама…», от них автоматически исходили новый порыв чувств и желание обнять и находиться в таком состоянии как можно дольше. Вот как это работало! Расскажу один из трогательных случаев, после которого осознаешь: моя миссия оказалась больше, чем доставка гумгруза. В одном из госпиталей после обхода, общения, раздачи посылок ко мне вдруг подходит незнакомый боец и говорит мне: «Обнимите меня еще раз, пожалуйста…» Я не знаю ни его имени, ни того, откуда он, – он растворился в многолюдье, но вот эта его просьба дорогого стоит! Несмотря на ранения, ни у одного бойца не сломлен дух! Солдаты, что поразительно, не рвутся домой, ссылаясь на ранения, а, напротив, еще поддерживают тебя словами: «Какой там «домой»? Задачу еще не выполнили!» Наших ребят не сломить!  
– В одном из военно-полевых лагерей я встретился со своим товарищем, – продолжает рассказ Марат Масалимов. – Конечно же, обрадовались оба! Скажу вам, это не те эмоции, когда ты просто прослезился. Это осознание и понимание того, что часть тебя остается здесь, – настолько это сильно и глубоко! Что касается настроения бойцов, то все они держатся как единый кулак: вместе, сплоченно, крепко. В лагере царят дисциплина, порядок, никаких склок или разногласий. Наряды по часам, строгость в режиме. Глядя на них, таких дружных и по-братски родных, одна-единственная мысль: «Однозначно победа – наша! Это только вопрос времени!» Я ничуть не сомневался в том, что мощь нашей страны – не просто в промышленном потенциале, но и в людских ресурсах! Все защитники Отечества – богатыри, джигиты! Кстати, я бы назвал бойцами, «бойцами невидимого фронта» и водителей-экспедиторов, которые вели нас по распланированному маршруту. Имен не назову, но их позывные скажу. Это Грузин, Контрабас, Бабай и представитель военного комьюнити РТ – Татарин. С ними было уверенно и надежно. Огромное спасибо им!
О времени и дальнейших желаниях
– В чем я вижу плюсы своей поездки? – делится Марат Масалимов. – Сейчас я смогу с ребятами, представителями из нашего города, напрямую отрабатывать многие моменты. Такие, как, например, формировать необходимый список конкретных потребностей. На связи я 24/7. И однозначно, для себя я уже решил, что и впредь буду выезжать в зону СВО, сопровождать гуманитарные грузы. Цель у всех нас одна: победа! 
– Письма, молитвенники и сигареты – то, чему несказанно радуются раненые бойцы, – говорит Тансылу Хуснуллина. – Я видела их неподдельные чувства от всего этого, поэтому знаю, что говорю. И еще. Находясь там, среди раненых бойцов, я поняла одну истину: там нет «вчера», нет «завтра». Есть только «здесь» и «сейчас». И если каждый из нас, в условиях сегодняшней непростой действительности задумается: «А что я могу сделать – конкретно, именно сейчас? Чем могу помочь фронту прямо сегодня?», – то тогда, конечно, мы все вместе намного быстрее приблизим желанный мир! Главное – надо быть всем вместе! В единстве – сила! 

     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев